В РОССИИ ПРИЗВАЛИ СДЕЛАТЬ ВАКЦИНАЦИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕХ. Таджикистан находится в группе стран, где введена обязательная вакцинация для всех граждан в возрасте 18 лет и старше

Ноябрь 10, 2021 12:32

ДУШАНБЕ, 10.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Директор НИЦ имени Гамалеи РФ  Александр Гинцбург высказал мнение о том, что вакцина против COVID-19 должна быть включена в национальный календарь прививок, а саму вакцинацию нужно сделать обязательной для всех граждан. Гинцбург подчеркнул, что пандемия кончится, когда 70−75% населения Земли будут вакцинированы, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на газету  « Известия ».

«Для этого, безусловно, данный препарат должен быть введен в национальный календарь прививок», — рассказал Гинцбург в интервью «Российской газете».

Для того, чтобы избежать новой пандемии, нужно приучать детей к тому, что нужно обязательно вакцинироваться, как и их родителям, считает он.

«Потому что если ты будешь невакцинированным, то ты наносишь вред не только себе, но и своим близким, всем окружающим», — добавил директор Центра имени Гамалеи.

Врачи разных стран сходятся во мнении, что избежать появления новых штаммов коронавируса, а значит, и очередных волн пандемии, можно только путем массовой прививочной кампании. Пока Россия  находится в группе стран, где введена обязательная вакцинация для некоторых категорий граждан.

Смотрите в инфографике Ria.ru, в каких государствах уже объявили о необходимости этой меры.

ВАТИКАН , ТАДЖИКИСТАН, ТУРКМЕНИСТАН

Эти 3 страны — единственные, в которых вакцинация стала обязательной для всех жителей в возрасте 18 лет и старше.

Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Таджикистане еще в июле этого года объявил об обязательной вакцинации от коронавируса жителей страны старше 18 лет, сообщало агентство «Ховар».

«Согласно решению штаба, <…> вакцинация от коронавируса является обязательной для граждан старше 18 лет», — сказано в заявлении.

В штабе отметили, что вакцинация будет производиться на бесплатной основе. Не имеющие прививки граждане должны обратиться за медицинской помощью к семейному врачу или в местное медицинское учреждение.

АВСТРАЛИЯ

В конце июня Австралия приняла решение об обязательной вакцинации работников из групп высокого риска и пожилых людей в домах престарелых. Также была введена обязательная вакцинация для спортсменов-паралимпийцев, направляющихся в Токио. В Тасмании вакцины станут обязательными для медперсонала — работников домов престарелых с 17 сентября 2021 года.

БРИТАНИЯ

Правительство Великобритании приняло новый закон, требующий вакцинации людей, работающих в домах престарелых, от Covid-19. Новый закон вступит в силу 11 ноября и будет применяться ко всем поставщикам данного вида услуг (уход за пожилыми). Обязательство будет распространяться на всех сотрудников «богоугодного заведения», а также волонтеров и медицинских работников, осуществляющих уход за человеком на дому.

КАНАДА

13 августа Канада заявила, что вскоре потребует, чтобы все государственные служащие и многие другие работники были вакцинированы против COVID-19. Заказ на вакцинацию также будет включать пассажиров, путешествующих самолетом, поездом и на круизных лайнерах. 12 августа официальные лица заявили, что British Columbia вводит вакцину COVID-19 всему персоналу, работающему в домах для престарелых, что делает ее одной из первых провинций Канады, которые сделали это.

ФИДЖИ

Согласно информации CAN, с 15 августа непривитые государственные служащие на Фиджи были вынуждены «уйти в отпуск». Государственные служащие, не прошедшие вакцинацию до ноября, будут уволены.

ФРАНЦИЯ

2 августа парламент Франции принял закон, который сделает прививки обязательными для медицинских работников.

ИНДОНЕЗИЯ

Индонезия ввела обязательную вакцинацию в феврале. Нарушителям постановления грозит штраф до 5 миллионов рупий (357 долларов США).

ИТАЛИЯ

Указ, принятый итальянским правительством в марте, требует, чтобы медицинские работники, в том числе фармацевты, были вакцинированы. Те, кто откажется, могут быть отстранены от работы до конца года (без оплаты).

                                                     ФОТО из открытых источников

Ноябрь 10, 2021 12:32

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона