В Таджикистане будет принят Закон «О технологическом парке»

Ноябрь 1, 2021 11:02

ДУШАНБЕ, 01.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Ожидается, что в будущем в Таджикистане будет принят в новой редакции Закон Республики Таджикистан «О технологическом парке» с учётом создания парков информационных технологий (IT Park) на основе лучших мировых практик.

По сообщению Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан, состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по рассмотрению законопроекта «О технологическом парке». В его работе приняли участие представители министерств и ведомств, партнёры по развитию, в том числе Программы развития ООН (ПРООН), Международной финансовой корпорации (IFC) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Заместитель министра промышленности и новых технологий Республики Таджикистан, руководитель рабочей группы Фарход Билолзода отметил, что проект Закона Республики Таджикистан «О технологическом парке» в новой редакции разработан с учётом создания парков информационных технологий на базе лучших мировых практик при технической поддержке партнёров по развитию — Программы развития ООН, Международной финансовой корпорации и ОБСЕ с привлечением национальных и международных экспертов на основе отраслевого анализа.

Принятие законопроекта создаст благоприятную среду с привлекательными и стимулирующими условиями для развития предпринимательства в области информационных технологий, внедрения инноваций в промышленности и интеграции науки с производством.

Ожидается, что в ближайшие дни рабочая группа рассмотрит проект этого документа и внесет конкретные предложения для принятия в Правительство Республики Таджикистан.

Согласно протоколу ХХІ заседания Консультативного совета по улучшению инвестиционного климата при Президенте Республики Таджикистан от 25 февраля 2021 года, Министерству промышленности и новых технологий Республики Таджикистан поручено подготовить и представить проект Закона Республики Таджикистан «О технологическом парке» в новой редакции с учётом создания парков информационных технологий на основе передовой мировой практики, а также совершенствования правовой базы внедрения электронных цифровых подписей и оборота электронных документов. Одновременно с этим создана межведомственная рабочая группа.

ФОТО: Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан и из открытых источников

Ноябрь 1, 2021 11:02

Другие новости этой рубрики

В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов
Сегодня День экономистов. Таджикистан оценивают как страну с высокими темпами экономического развития