В Таджикистане от полиомиелита иммунизировано 99,6 процента детей

Ноябрь 9, 2021 10:32

ДУШАНБЕ, 09.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. В 2020 году полиомиелит вернулся в Таджикистан, первый случай заболевания был выявлен 22 ноября  в Хатлонской области у ребенка с острым вялым параличом, вызванным циркулирующим полиовирусом вакцинного происхождения 2-го типа (цПВВП2).

О результатах трех раундов дополнительной иммунизации корреспондент НИАТ «Ховар» побеседовала с Генеральным  директором  ГУ «Республиканский центр иммунопрофилактики»  Министерства  здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Файзали Саидзода.

— Расскажите, пожалуйста, какие меры приняты для ликвидации полиомиелита? 

— С целью реализации «Стратегического плана по ликвидации полиомиелита на завершающем этапе» Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан в борьбе с полиомиелитом провело ряд важных иммунизационных мероприятий. В 2016 году Таджикистан перешёл с использования трехвалентной оральной полиомиелитной вакцины (тОПВ) на двухвалентную оральную полиомиелитную вакцину (бОПВ), в 2018 году в Национальный календарь иммунизации была внедрена инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ).

С целью укрепления иммунитета детей в возрасте до 6 лет против полиомиелита и сохранения статуса страны, свободной от полиомиелита, на основании Постановления Правительства «О проведении дополнительных дней иммунизации против полиомиелита в Республике Таджикистан» и приказа Минздрава с мая по июль 2021 года по всей территории страны успешно проведены два раунда дополнительных Дней иммунизации против полиомиелита:

  • 1 раунд: с 31 мая по 11 июня 2021 года;
  • 2 раунд: с 29 июня по 10 июля 2021 года.

— Сколько доз вакцин приобретено и каково количество привитых детей  за этот период? 

— Для иммунизации детей в страну доставлено 4 миллиона 630 тысяч доз оральной полиомиелитной вакцины производства Индонезии «PT BioFarma (Persero)».

В первом раунде кампании целевую группу составляли дети, родившиеся с 1 января 2016 года по 31 мая 2021 года, то есть 1294828 человек. Во втором раунде целевую группу составляли дети, родившиеся с 1 января 2016 года по 30 июня 2021 года, то есть 1316145 человек.

— Как сообщалось ранее, для проведения иммунизации специально обучены медицинские работники. Какие еще мероприятия проведены в этом направлении?

— С целью успешной организации и проведения иммунизационных мероприятий до начала кампании 7 тысяч 634 медицинских работника прошли обучение.

Для проведения дополнительных Дней иммунизации против полиомиелита в стране функционировали 3013 иммунизационных бригад, из которых 2166 — постоянные, 775 — временные и 72 — мобильные. В их состав входили 2906 врачей, 3013 вакцинаторов и регистраторов.

В целях повышения осведомленности населения и поощрения к активному участию в двух раундах дополнительных Дней иммунизации против полиомиелита распространены информационные материалы в виде баннеров, плакатов.

При поддержке ЮНИСЕФ разработаны ролики, транслировавшиеся по телевизионым каналам.

В соответствующие медицинские учреждения городов и районов страны также были направлены главные специалисты Минздрава, Государственной службы санитарно-эпидемиологического надзора, Государственных учреждений «Республиканский центр иммунопрофилактики» и «Республиканский центр по формированию здорового образа жизни», которые контролировали ход проведения кампании.

— Сколько детей иммунизировано за три раунда кампании?

— В ходе проведения первого раунда было охвачено 1285099 детей, или 99,2%. За этот период также иммунизировано 16305 приезжих детей.

Во время второго раунда массовой кампании против полиомиелита иммунизировано 1304168 детей, или 99,1%, а также 16977 приезжих детей.

В ходе проведения двух раундов не зарегистрировано ни одного серьезного случая побочного проявления после иммунизации.

Принимая во внимание случаи недоохвата иммунизацией (из-за болезни или временного отсутствия в постоянном месте проживания) в ходе проведения двух раундов кампании против полиомиелита среди целевой группы детей и сохранения статуса страны, свободной от полиомиелита, на основании приказа Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан с 30 августа по 12 сентября 2021 года в Душанбе, Хатлонской области, городах и районах республиканского подчинения проведен третий раунд дополнительных Дней иммунизации против полиомиелита среди детей, родившихся в период с 1 января 2017 по 31 августа 2021 гг. Иммунизировано 796287 детей, или 99,6%, а также 5358 приезжих детей.

P.S. Число вспышек полиомиелита в мире резко возросло с начала 2019 года. В 2020 году случаи заболевания появились в районах Афганистана, расположенных поблизости от Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Вакцина нОПВ2 – новое средство защиты от полиовируса, отличающееся большей генетической стабильностью.

Вопросы задавала
Лайло ТОИРИ

ФОТО: Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана

 

Ноябрь 9, 2021 10:32

Другие новости этой рубрики

В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов
В Таджикистане значительно сократилось количество безработных граждан
Президент Таджикистана подчеркнул важность создания условий для детей, особенно для девочек