В Турции отметили День Президента Республики Таджикистан

Ноябрь 18, 2021 12:18

ДУШАНБЕ, 18.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Вчера, 17 ноября, в столице Турции — Анкаре торжественно отметили День Президента Республики Таджикистан. В связи с этим по инициативе Посольства Республики Таджикистан в Турецкой Республике было организовано мероприятие, в котором приняли участие более 50 активных таджикских студентов из Анкары, Стамбула, Анталии, Коньи, Коджаэли и других городов Турции, на котором праздновали День президента в духе почитания национальных святынь и патриотических ценностей.

В мероприятии приняла участие собственный корреспондент НИАТ «Ховар» в Турции Манижа МАКСУД.

С целью празднования Дня Президента Республики Таджикистан на высоком уровне, Посольство нашей страны в гостинице «Мовенпик» («Movenpick») организовало грандиозное мероприятие, на котором принял участие и выступил в режиме онлайн Председатель Комитета по делам молодёжи и спорта при Правительстве  Таджикистана Абдулло Рахмонзода. В своем выступлении он поздравил всех с Днем Президента Республики Таджикистан и 30-летием Государственной независимости страны и поблагодарил Посольство и Посла нашей страны в Турецкой Республике за организацию такого мероприятия.

Чрезвычайный и Полномочный Посол нашей страны Ашрафджон Гулов после исполнения Государственного гимна Республики Таджикистан открыл мероприятие вступительной речью и поздравил гостей и студентов с этим важным для таджикского народа днём.  Посол нашей страны также рассказал о ценных достижениях Государства и Правительства нашей страны под руководством Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и отметил, что благодаря постоянным усилиям этого славного сына нации  наша страна обрела суверенитет и достигла уникальных успехов на мировой арене.

Мероприятию придала особую торжественность презентация книг Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, в том числе «Таджики в зеркале истории. От Арийцев до Саманидов», «Язык нации – существование нации», «Горизонты независимости», «Великие личности», которые играют огромную роль в возрождении исторических и культурных традиций, создании и развитии национального самосознания. Также аудитории были представлены аудиозаписи и видеролики «Лидер нации», «Наш лидер!», «День Президента Республики Таджикистан».

В завершение своего выступления Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан отметил, что по инициативе Посольства в ближайшие дни состоится комплексная встреча с таджикскими студентами, обучающимися в различных  университетах Турции.

В завершение официального мероприятия, посвященного Дню Президента, Посол нашей страны вместе со студентами и гостями разрезал праздничный торт.

                                                    ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Ноябрь 18, 2021 12:18

Другие новости этой рубрики

Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции