Вирусолог Альтштейн спрогнозировал окончание пандемии уже в следующем году

Ноябрь 12, 2021 12:45

ДУШАНБЕ, 12.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Мир, скорее всего, справится с пандемией коронавируса в следующем году, хотя вирус никуда не денется, и вспышки еще будут. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщил РИА Новости доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн.

«Пандемия не будет с нами жить всегда, но я довольно оптимистически отношусь к этому, я думаю, что в следующем году удастся привить значительную часть человечества и пандемия заглохнет, но вирус, конечно, никуда не денется, и вспышки все равно останутся, и надолго это будет, и вакцинироваться нам придется», — сказал Альтштейн.

Напомним, что еще в начале этого года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также  спрогнозировала окончание пандемии COVID-19 в начале 2022 года.

Тогда  Ханс Клюге,  директор Европейского регионального бюро ВОЗ, который включает 53 страны мира, в том числе Республику Таджикистан, рассказал журналистам, что в 2020 году об инфекции было еще очень мало информации, и в 2021 году пандемия все еще будет продолжаться.   «Через год нам будет известно намного больше. Поэтому я исхожу из того, что пандемия пройдет к началу 2022 года. Это не означает, что вирус исчезнет. Однако, надеюсь, что в дальнейшем ограничительные меры не понадобятся», — заявил он.

Ранее профессор кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали Ибни Сино Саидбек Сатторов заявил НИАТ «Ховар»,что граждане страны должны пройти ревакцинацию каждые шесть месяцев. По его словам, у людей, перенесших это заболевание, естественным образом вырабатывается высокий уровень иммунитета. И этот иммунитет имеет способность защищать до 6 месяцев. Поэтому через 6 месяцев после болезни этому человеку следует сделать новую прививку.

Профессор Сатторов считает, что  в  связи с нынешней напряженной ситуацией с распространением вируса в зарубежных странах и высоким уровнем COVID-19 существует вероятность того, что болезнь проникнет в Таджикистан из-за рубежа. «В связи с этим было бы целесообразно, если бы наше население  получило «бустерную дозу», то есть проходило повторную ревакцинацию каждые 6 месяцев до окончания пандемии», — отметил он.

                                                 ФОТО из открытых источников

Ноябрь 12, 2021 12:45

Другие новости этой рубрики