ВНИМАНИЕ, ФИБРОМИАЛГИЯ! Новое последствие коронавируса повергло врачей в шок

Ноябрь 22, 2021 12:07

ДУШАНБЕ, 22.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Некоторые люди, переболевшие коронавирусом, жалуются на сильные боли в разных частях тела. Как передает НИАТ «Ховар», об этом в разговоре с радио Sputnik рассказал главный невролог российской сети клиник «Семейная» Ойбек Тургунхужаев.

По его словам, о таком симптоме говорят около десяти процентов перенесших COVID-19. Как правило, подобные боли сопровождаются повышенной утомляемостью и нарушением сна.

Тургунхужаев уточнил, что патология называется фибромиалгией. Она характеризуется болью в лимфоузлах, в суставах, руках и ногах. При фибромиалгии отмечают и такой неприятный симптом, как «туман» в голове.

При появлении подобных признаков, специалист посоветовал немедленно обратиться к врачу. Если наличие болевого синдрома не объясняется воспалительной реакцией, то он может быть вызван нарушениями в нервной системе, считает Тургунхужаев.

«В головном мозге есть центры, которые обеспечивают противоболевую реакцию. Когда мы ударяемся мизинцем о тумбочку, нам больно, но затем это ощущение проходит, потому что работает противоболевая система. После COVID-19 в ней могут происходить сбои», — объяснил врач.

Он подчеркнул, что коронавирус провоцирует нарушения не только в нервной системе, но и в эндокринной, и эмоциональной.

Лечение при мигрирующих болях происходит с помощью лекарств, а также немедикаментозными способами.

«Мы используем, по сути, две группы препаратов: противоэпилептические препараты и антидепрессанты, обладающие обезболивающим действием», — уточнил врач.

Специалисты нередко применяют ЛФК и психотерапию хронической боли как средства лечения.

Ранее зарубежные ученые выяснили, что коронавирус вызывает проблемы со слухом. Инфекция может оказывать негативное влияние на зрение, волосы и многое другое.

                                  ФОТО: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

Ноябрь 22, 2021 12:07

Другие новости этой рубрики

Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам