ВОЗ: Пока не ясно, удастся ли вакцинировать по 40% жителей каждой страны к концу года

Ноябрь 25, 2021 10:40

ДУШАНБЕ. 25.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на данном этапе не может сказать, удастся ли достигнуть цели по вакцинации от коронавируса 40% населения каждой страны к концу года. Как передает НИАТ «Ховар», об этом заявил в среду, 24 ноября,  на брифинге помощник генерального директора ВОЗ Брюс Эйлвард.

«У нас налажен диалог с производителями вакцин по вопросу поставок вакцин в рамках механизма COVAX, и этот диалог постоянно улучшается, — отметил он. — Мы двигаемся в правильном направлении. Но пока у нас нет достаточной ясности по поставкам, чтобы достичь цели в 40% населения каждой страны к концу года и 70% — к середине 2022 года».

«Мы настроены оптимистично, — сказал эксперт. — Однако мы все еще находимся в ситуации, когда в бедных странах нет охвата в 40% и остаются невакцинированными медработники и пожилые люди, а в богатых странах уже вводятся бустерные дозы». Приоритетом, подчеркнул Эйлвард, должно стать введение первых доз, вакцинация людей, которые еще не привиты.

COVAX является международным механизмом распределения вакцин, запущенным ВОЗ совместно с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации и Коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям. Эта программа призвана содействовать предоставлению странам мира равноправного доступа к безопасным и эффективным вакцинам.

Как ранее передало НИАТ «Ховар», по данным  Министерства здравоохранения и соцзащиты населения Таджикистана, в  страну  в рамках механизма COVAX и гуманитарной помощи было ввезено более 5 миллионов доз вакцин от коронавируса. Для вакцинации населения доступны 5 видов вакцин против COVID-19: CoronaVac, AstraZeneca, Moderna, Pfaizer и Sputnik V.

В Минздраве напомнили, что, согласно решению республиканского штаба по профилактике и борьбе с коронавирусом COVID-19 от 3 июля текущего года, для граждан от 18 лет и выше вакцинация против коронавируса является обязательной.

«Лица, не прошедшие вакцинацию, должны обязательно обратиться к семейному врачу или учреждения здравоохранения по месту жительства. Вакцина от коронавируса вводится бесплатно», – отмечается в сообщении медицинского ведомства.

Ранее Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана опубликовало новую статистику о ходе вакцинации от коронавируса. По данным на 18 ноября 2021-го, в Таджикистане вакцинировано 2,71 миллиона человек, что составляет 48,6% взрослого населения страны.

Также отмечается, что оба этапа вакцинации прошли уже 2,39 миллиона жителей Таджикистана, или 41% населения.

                                       ФОТО из открытых источников

 

Ноябрь 25, 2021 10:40

Другие новости этой рубрики

Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона