Журналистов Хатлонской области обучили навыкам профессионального освещения пандемии COVID-19

Ноябрь 6, 2021 10:43

ДУШАНБЕ, 06.11.2021 /НИАТ «Ховар»/. 5 ноября в Бохтаре завершился 3-дневный образовательный семинар «Роль СМИ в период пандемии COVID-19» для 30 журналистов электронных и печатных СМИ и сотрудников пресс-служб местных органов здравоохранения Хатлонской области. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.  

Как отметили в Минздраве, это четвертый тренинг из цикла мероприятий, проводимых по инициативе Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан в рамках «Проекта экстренного реагирования на коронавирусную инфекцию COVID-19 в Республике Таджикистан» (TEC-19), осуществляемого Правительством Республики Таджикистан при поддержке Всемирного Банка.

В ходе семинара начальник Управления здравоохранения Хатлонской области Мирзоали Раджабзода, отметил, что «Мы продолжаем уделять огромное внимание вопросам охраны здоровья граждан и проводим среди населения полный комплекс противоэпидемических мероприятий. Мы также проводим широкую информационно-разъяснительную работу. Сейчас весь мир находится в такой ситуации, когда основным фактором сдерживания пандемии является вакцинация. В Хатлонскую область поступили 5 различных видов вакцин. На сегодняшний день вакцинировано 39,2% населения региона».

Медики-эксперты также подчеркнули, что от успешного проведения кампании вакцинации зависит здоровье и благополучие каждого члена общества и призвали журналистов содействовать скорейшему созданию коллективного иммунитета, что станет важным условием победы над пандемией. Они отметили, что информирование о COVID-19 является прерогативой специалистов в области медицины, и работникам СМИ следует воздерживаться от распространения дезинформации и фейковых новостей, сверяя данные с авторитетными мнениями специалистов и научными источниками.

В ближайшее время эстафета медиа-тренингов будет передана в г.Душанбе.

ФОТО: Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан

Ноябрь 6, 2021 10:43

Другие новости этой рубрики