ВОЗ призвала приложить усилия, чтобы положить конец пандемии в 2022 году

Декабрь 15, 2021 13:44

ДУШАНБЕ, 15.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове призвала мировое сообщество приложить усилия, чтобы положить конец пандемии нового коронавируса в будущем году. Соответствующее заявление она сделала в опубликованном во вторник, 14 декабря интервью испанской газете El Pais, передает  НИАТ «Ховар».

«Нам нужно положить конец этой пандемии, — отметила представитель ВОЗ. — Нам необходимо сократить заражения до низкого уровня, избежать тяжелых заболеваний с [помощью] вакцинации и обеспечить своевременное лечение. 2022 год должен стать годом, когда мы это сделаем». Она добавила, что не может предсказать, когда завершится пандемия. «Я думаю, что это в наших руках, — подчеркнула эксперт . — Но я считаю, что мы делаем недостаточно, чтобы приблизиться к концу».

Ван Керкхове также прокомментировала появление омикрон-штамма. «Если он легче передается и появляется большое число случаев [заражения], либо из-за вновь инфицированных, либо из-за [выявления] инфекции среди тех, кто уже вакцинирован, это большее число случаев перерастет в большее количество госпитализаций, — пояснила она. — А большее количество госпитализаций в и без того перегруженной системе приведет к большему количеству смертей. Так что это нехорошо».

«Я думаю, что мы сталкиваемся с цунами инфекций в мире, как из-за дельта-штамма, так и из-за «омикрона», — уточнила эксперт ВОЗ. — Я повторяю правительствам: не ждите, чтобы начать действовать. И я не имею в виду изоляцию». Она напомнила о необходимости использовать маски, обеспечить удаленную работу, ограничить контакты с другими людьми, избегать собраний и подготовить больницы.

Кроме того, ван Керкхове обратила внимание на то, что появление омикрон-штамма «не означает, что вакцины станут бесполезными». «Это лишь означает, может быть, что они не защищают так, как это было с дельта-вариантом», — добавила эксперт.

                                        ФОТО из открытых источников

Декабрь 15, 2021 13:44

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза