МАСКИ НАДЕТЬ, ГРАНИЦЫ НЕ ЗАКРЫВАТЬ. ВОЗ советует, как остановить омикрон-штамм

Декабрь 1, 2021 12:23

ДУШАНБЕ, 01.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Представители ВОЗ вчера, 30 ноября провели  информационную сессию для стран-членов Организации, посвященную новому омикрон-штамму. Открывая встречу, Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Гебрейесус отметил, что мутации вирусов – это нормальное явление: чем дольше будет длиться пандемия, тем больше будет новых штаммов, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу всемирной организации.

На данном этапе, пока особенности нового штамма коронавируса, получившего название «омикрон», изучаются, эксперты Всемирной организации здравоохранения предлагают широко использовать меры, уже доказавшие свою эффективность, в том числе – носить маски и мыть руки.

Маски эффективны

«Носите маски в помещении и проветривайте комнату как можно чаще, соблюдайте гигиену рук и тела […] нам известно, что эти меры эффективны», – заявил представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кристиан Линдмейер, выступая во вторник на брифинге в Женеве.

Он напомнил, что особенности нового штамма изучаются – пока доподлинно не известно, насколько существующие вакцины защищают от него. Есть,правда, подозрения, что он передается легче, чем остальные известные штаммы, и может также заражать тех, кто уже болел COVID-19.

«Нам потребуется еще пара недель, чтобы в полной мере понять, с чем мы имеем дело», – добавил Линдмейер. При этом представитель ВОЗ отметил, что омикрон далеко не единственный штамм, вызывающий беспокойство. «Дельта все еще с нами, и вообще пандемия COVID-19 еще не закончилась», – подчеркнул он.

Вакцины защищают от смерти

В ВОЗ по-прежнему призывают вакцинироваться, поскольку хорошо известно, что в странах с высоким уровнем вакцинации населения ситуация гораздо лучше, чем в остальных. «Приемные отделения больниц по всему миру полны людей, которые так и не привились, – отметил представитель ВОЗ. – Показатели тяжелого течения болезни и смерти в основном приходятся на невакцинированных».

Линдмейер также привлек внимание к тому, что из-за переполненных реанимационных отделений и перепрофилирования больниц на лечение COVID-19 многие люди с другими заболеваниями месяцами не могут получить необходимую медицинскую помощь.

Не закрывать границы

Директор ВОЗ д-р Тедрос Гебрейесус еще раз поблагодарил Ботсвану и Южную Африку за выявление омикрона и оперативное предоставление этой информации международному сообществу. «Теперь эти страны незаслуженно наказаны», – добавил он, имея в виду ограничения на поездки, введенные некоторыми государствами.

«Я хорошо понимаю стремление стран защитить своих граждан от варианта, который еще не изучен, – сказал д-р Тедрос. – Но меня беспокоит, что некоторые правительства вводят жесткие меры, не основанные на научном подходе и не доказавшие свою эффективность, но при это усугубляющие неравенство»

                                                                                       Фото ВОЗ

Декабрь 1, 2021 12:23

Другие новости этой рубрики

Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране
Эмомали Рахмон: «Фанатизм — это опасность, представляющая серьёзную угрозу для настоящего и будущего Таджикистана и региона»
Кто они, мамы, воспитавшие перспективных и внёсших вклад в развитие Таджикистана женщин?
Президент Республики Таджикистан напомнил о достойных заслугах женщин в тяжелые дни истории Таджикистана
Поддержка Японии Таджикистана в сфере здравоохранения направлена на лучшие качества обслуживания населения
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Секретариат приглашает на третью Международную конференцию высокого уровня
Президент Республики Таджикистан выразил благодарность личному составу Вооруженных сил за верную службу на благо народа
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС: укрепление совместных усилий и поддержка реализации добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В третьей международной конференции высокого уровня ожидается участие более 1500 человек