2022-Й – ГОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ. Новогоднее обращение Генерального секретаря ООН

Декабрь 29, 2021 12:28

ДУШАНБЕ, 29.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сплотиться ради победы над пандемией коронавируса и восстановления экономики, ради возвращения к нормальной жизни и мира на Земле. К этому в новогоднем обращении призвал Генеральный секретарь ООН, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу всемирной организации.

Новый 2022 год мир встречает в непростых условиях. Надежды человечества на благополучное будущее подвергаются серьезным испытаниям. Углубляется нищета, усиливается неравенство. Обеспечить равномерное распространение вакцин против COVID по всему миру пока не удалось, а взятые правительствами обязательства по борьбе с изменением климата не выполняются. При этом не стихают конфликты, растут разногласия, многие из которых подпитываются дезинформацией.

Такую оценку текущей ситуации дал Антониу Гутерриш в видеообращении по случаю Нового года. Причем, как считает глава ООН, эти проблемы не просто политического характера, это проверка моральных ценностей, которую устраивает нам жизнь.

Но сколь бы трудными ни были испытания, уверен Генсек, человечество сможет их пройти — если мы возьмем на себя обязательство сделать 2022-й годом восстановления для всех. Для этого нужно сообща решить проблему пандемии – путем повсеместной вакцинации, восстановить экономику – при поддержке развивающихся стран богатыми, преодолеть недоверие и разногласия – руководствуясь научными данными, проверенными фактами и здравым смыслом.

Ключевыми факторами успеха, как считает глава ООН, должны стать урегулирование конфликтов на основе диалога, компромисса и примирения, а также восстановление нашей планеты – при условии выполнения климатических обязательств, соответствующих и масштабам кризиса, и неотложности его решения.

Антону Гутерриш предлагает рассматривать время выпавших на долю человечества испытаний как эру больших возможностей и идти вперед к исполнению надежд вместе – единой семьей.

НА ФОТО: справедливое распределение прививок и повсеместная вакцинация позволят победить пандемию. Фото ООН/Э.Дебебе

Декабрь 29, 2021 12:28

Другие новости этой рубрики

В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода