Премьер-министр Кохир Расулзода ознакомился с ходом полевых работ в нескольких районах Хатлонской области

Декабрь 3, 2021 20:08

ДУШАНБЕ, 03.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода в районах Фархор и Мир Саид Али Хамадони Хатлонской области ознакомился с ходом полевых работ, целевым использованием земель и мероприятиями по благоустройству и строительству и ввел в эксплуатацию различные объекты, сообщает НИАТ «Ховар».

Премьер-министр страны Кохир Расулзода ознакомился с ходом осеннего сева в местечке Олимтой, где имеется 7081 га земли под посевы.

После осадков в конце ноября в этой местности начался осенний сев,  сегодня на поле продолжается работа с привлечением современной техники и механизма.

В ходе ознакомления Премьер-министр страны дал поручение хозяйственникам и ответственным лицам Хатлонской области по активизации дальнейшего развития осеннего сева зерновых и ранних овощей, плодотворному использованию посевных земель, соблюдению агротехнических правил переработки земли, увеличению производства пищевых продуктов, что в целом заложит основу для обильного урожая.

В Фархорском районе Премьер-министр страны ознакомился с ходом реконструкции и восстановления насосных станций «Уртабуз» и ходом созидательного процесса в районе.

Реконструкция и восстановление насосных станций района «Уртабуз» началось в рамках проекта «Управление водными ресурсами в речных бассейнах Пянджа» с 2020 года.

В ходе ознакомления Премьер-министр страны подчеркнул необходимость расширения созидательных мер, принятия во внимание современных строительных требований и создания новых рабочих мест в возводимых объектах.

В продолжение поездки Премьер-министр страны Кохир Расулзода в районе Мир Саид Алии Хамадони сдал в эксплуатацию швейный цех, центр обслуживания и новую линию переработки пищевой соли, ознакомился с деятельностью ООО «ТОДЖАГРО» и «Нонпаз», выставкой сельскохозяйственной продукции, ходом работ по очистке каналов и дренажей, берегоукрепительными и другими созидательными мерами.

Центр обслуживания в селе труда был построен местными предпринимателями в рамках национальных праздников в соответствии с современными требованиями.

В центрах обслуживания расположены швейный цех, пункт ремонта легковых автомашин, центр изучения языков и спортивный зал.

После ввода в эксплуатацию двух объектов обслуживания около 30 человек обеспечены постоянными рабочими местами,  а после ввода новой производственной линии на предприятии по переработке соли в ООО «Алока» 13 местных жителей обеспечены постоянными рабочими местами.

В продолжение поездки Премьер-министр страны ознакомился с деятельностью тружеников ООО «Тоджагро».

Общество имеет в своем распоряжении 56 га пахотных земель.

Наряду с возведением садов и виноградников одновременно уделяется внимание созданию современных теплиц.

Затем Премьер-министр ознакомился с деятельностью ООО «Нонпаз» района.

Производственный цех по выпуску кондитерских и хлебобулочных изделий ООО «Нонпаз» был построен местными предпринимателями на улице Бободжона Гафурова с новым архитектурным дизайном в рамках национальных праздников.

Сегодня высок спрос на продукцию производственного цеха по выпуску кондитерских и хлебобулочных изделий ООО «Нонпаз».

Открытие такого объекта позволит, как развивать национальные ремесла, так и обеспечить работой женщин и девушек.

ФОТО НИАТ «Ховар»

Декабрь 3, 2021 20:08

Другие новости этой рубрики

Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
В Худжанде появилась современная семейная клиника
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC