Абдурахмон Мухаммад: «Постепенное омолаживание специалистов — решение проблем сферы образования»

Декабрь 24, 2021 11:34

ДУШАНБЕ, 24.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. «Формирование нации начинается с образования и забота об этой сфере – это есть инвестирование для развития человеческого потенциала и создания благоустроенного будущего государства и Родины», — отметил Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон 21 декабря в ходе своего Послания Парламенту страны.

В своем Послании Лидер нации заявил, что, несмотря на то, что учебный процесс в образовательных учреждениях вошел в определенную систему, для большего повышения уровня и улучшения качества образования, подготовки высококвалифицированных кадров, изучения государственного языка, древней истории и культуры таджикского народа, соблюдения правил этикета, повышения интереса школьников к изучению математических, точных и естественных наук, информационных технологий и освоению иностранных языков, особенно русского и английского, необходимо придавать большее значение.

Доктор политических наук, профессор Абдурахмон Мухаммад в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» объяснил, что многие ученики средних образовательных учреждений и студенты вузов сегодня элементарно не знают русского языка, не говоря уже об английском и других языках. «Они учатся в русских классах, в русских группах, но даже после окончания учебного заведения выясняется, что не знают языка, на котором проходило обучение. В этой ситуации одним из главных виновников является учитель, который не только сам не знает языка обучения, но и не может заинтересовать учащихся. С уверенностью могу сказать, что во многих средних и высших учебных заведениях страны есть учителя, не владеющие иностранными языками, при этом они преподают ученикам. Несмотря на нехватку преподавателей, руководители  образовательных учреждений страны должны обратить особое внимание на этот вопрос», — отметил Абдурахмон Мухаммад.

Как сказал собеседник, в этом году в республике прошел Республиканский конкурс «Наука – светоч просвещения»,  который показал, что большинство средних и высших учебных заведений в стране не дают нужные знания ученикам и студентам. «Доказательством этих слов является то, что большинство победителей — из частных учебных заведений», — объяснил он.

Напомним, что, учитывая все вышесказанные недостатки, Глава государства в своем Послании дал поручения руководителям образовательных учреждений придать первостепенное значение вопросам повышения уровня знаний и профессионализма учителей на всех звеньях образования, особенно преподавателей учреждений начального и средне-профессионального обучения, их квалификации и переподготовки, воспитанию высококвалифицированных молодых учителей, отвечающих требованиям времени во всех звеньях образования.

Для решения проблемы, которая тормозит развитие образования, Абдурахмон Мухаммад предлагает задействовать учителей, находящихся на пенсии. «Согласно законодательству Республики Таджикистан, женщины в возрасте 58 лет и мужчины в 63 года выходят на пенсию. Большинство из них – прекрасные специалисты. Если есть хороший специалист, почему бы им не воспользоваться? Омоложение учителей — это вопрос времени, это необходимо делать постепенно», — сказал учёный.

Лидер нации в своем Послании подчеркнул очень важный момент, что программы сферы образования устарели. «Для достижения целей мы должны внедрить новые программы в сферу образования, которые будут соответствовать требованиям времени. Думаю, что поручение Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Министерству образования и науки по открытию в университетах педагогического направления специальных отделов для подготовки преподавателей математических, точных и естественных наук со знанием иностранных языков повысит качество изучения иностранных языков, особенно русского и английского», — считает доктор политических наук.

Лайло ТОИРИ

Фото НИАТ «Ховар»

Декабрь 24, 2021 11:34

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе