COVID-19. AstraZeneca сообщила о значительном росте защиты от «омикрона» после третьей дозы

Декабрь 24, 2021 11:58

ДУШАНБЕ, 24.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Бустерная* третья доза вакцины компании AstraZeneca от коронавируса приводит к значительному росту уровня антител против штамма «омикрон». Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщается в пресс-релизе компании со ссылкой на лабораторные исследования.

«Очень воодушевляет то, что современные вакцины способны защищать от «омикрона» после третьей бустерной дозы. Эти результаты поддерживают использование третьей бустерной дозы в рамках национальных стратегий по вакцинации, особенно для ограничения распространения вызывающих беспокойство вариантов вируса, в частности, «омикрона», — заявил один из авторов исследования Джон Белл.

Нейтрализующие антитела после третьей дозы вакцины сравнимы по эффективности против «омикрона» с двумя дозами против более раннего штамма «дельты, отметили в AstraZeneca.

Уровень антител после третьей дозы вакцины был выше уровня антител у тех, кто переболел ранее штаммами «альфа», «бета», «дельта» коронавируса и вылечился.

Вариант B.1.1.529, который получил название «омикрон», был обнаружен в конце ноября в ЮАР, Ботсване, Израиле, и уже выявлен в ряде стран Европы, в США. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.

Ранее профессор кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии Таджикского государственного   медицинского университета им. Абуали Ибни Сино Саидбек Сатторов  в интервью НИАТ «Ховар» заявил о необходимости получения бустерной дозы.  По его мнению,  из-за нынешней напряженной ситуацией с распространением вируса в зарубежных странах и высоким уровнем COVID-19 существует вероятность того, что болезнь проникнет в Таджикистан из-за рубежа. «В связи с этим было бы целесообразно, если бы наше население  получило «бустерную дозу», то есть проходило повторную ревакцинацию* каждые 6 месяцев до окончания пандемии», — отметил он.

Как сообщало НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство здравоохранения и социальной защиты населения РТ,  на сегодняшний день в Таджикистан доставлено 10 миллионов 962 тысяч 800 доз вакцины от COVID-19.  Жители страны могут быть вакцинированы препаратами «AstraZeneca» производства Европы, «CoronaVac» — Китая, «Moderna» и «Pfizer-BioNTech» — США и российской вакциной «Sputnik V».  По состоянию на 23 декабря текущего года в стране вакцинировано более 3-х миллионов 618 тысяч граждан (62,1%). На эту дату в стране вторую дозу от COVID-19 получили 2 миллиона 875 тысяч 693 человека (49,4%).

Напомним, что в  соответствии с решением Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 в Республике Таджикистан, опубликованным 3 июля, вакцинация против коронавируса для граждан с 18 лет является обязательной. Людям, которые не были вакцинированы против коронавируса, следует проконсультироваться с семейным врачом или в местном медицинском учреждении. Вакцина предоставляется гражданам страны на бесплатной основе.

                                                ФОТО из открытых источников

_________________

*Бустерная доза (от англ. boost — «повышать») — это дополнительное введение вакцины спустя какое-то время после получения первых доз препарата. Также этот термин используется в контексте ревакцинации.

*Ревакцинация — мероприятие, направленное на поддержание поствакцинального иммунитета, выработанного предыдущими вакцинациями.

Декабрь 24, 2021 11:58

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза