ДЕНЬ В ИСТОРИИ. МВФ исполнилось 76 лет. Что связывает Таджикистан с этим Фондом?

Декабрь 27, 2021 12:07

ДУШАНБЕ, 27.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Ровно 76 лет назад, 27 декабря 1945 года, был основан Международный валютный фонд (МВФ). Это специализированное финансовое учреждение ООН, целью которого является предоставление кратко- и среднесрочные кредитов государствам-участникам. Сейчас членами МВФ являются 190 стран, в том числе и Республика Таджикистан.

Официальной датой создания Международного валютного фонда считается 27 декабря 1945 года. Хотя Хартия МВФ была разработана за полтора года до этого — 22 июля 1944 года  на Бреттон-Вудской конференции ООН по валютно-финансовым вопросам.

В настоящее время Фонд объединяет 189 государств, а в его структурах работают 2500 человек из 133 стран.

МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций.

Политика и рекомендации МВФ в отношении развивающихся стран неоднократно подвергались критике, суть которой состоит в том, что выполнение рекомендаций и условий в конечном итоге направлено не на повышение самостоятельности, стабильности и развитие национальной экономики государства, а лишь на привязывание её к международным финансовым потокам.

Взаимодействие МВФ с Таджикистаном

Стоит отметить, что МВФ сыграл определенную роль в становлении и развитии финансовой системы независимого Таджикистана. Республика Таджикистан

стала членом MBФ 27 апреля 1993 года. Реальное взаимодействие Таджикистана с МВФ началось в 1995 году, когда в Душанбе было открыто представительство этой организации.

Сотрудничество МВФ с Таджикистаном развивается по многим направлениям. Прежде всего, это, конечно, предоставление кредитов на конкретные, необходимые для страны проекты.

Кредиты, выданные Таджикистану МВФ:

— $22 млн в 1996 году на постконфликтное восстановление экономики;

— $9 млн в 1997 году на ликвидацию последствий стихийных бедствий;

— $40 млн в 1998 году на поддержку платежного баланса и поддержание курса национальной валюты;

Кроме того, 24 июня 1998 года Исполнительным советом МВФ была одобрена Программа расширенного финансирования структурных преобразований, рассчитанная на 3 года в размере около $128 млн.

В 2002 году Фондом была одобрена трехлетняя программа в целях сокращения бедности и содействия $87 млн, которые были реализованы полностью в феврале 2006 года.

В январе 2006 года Исполком МВФ принял решение списать образовавшийся по состоянию на 1 января 2005   года долг Таджикистана в размере $100 млн.

В 2009 году Фонд открыл трехлетнюю программу, в рамках которой предоставил республике около $160 млн.

Исполнительный совет МВФ в 2020 году утвердил выделение Таджикистану кредита в размере $189,5 млн на смягчение последствий пандемии коронавируса.

Международный валютный фонд (МВФ) объявил о вступлении в силу распределения специальных прав заимствования (СДР) в размере 650 млрд. долларов США с 23 августа  2021 года.  Согласно распределению, Таджикистан получить 236 млн. долларов.

Более того, МВФ постоянно оказывает республике консультационную, методическую и техническую помощь. В частности, Фонд оказал помощь по введению собственной валюты (таджикского рубля), помог в выработке налогового кодекса.

Таджикистан в списке «образцовых стран» МВФ

Спад в мировой экономике, вызванный пандемией коронавируса, оказался более серьёзным, чем кризис 2008–2009 гг. Тогда, в 2008-м, рост мирового ВВП замедлился до 1,83%, а в 2009 г., впервые после Второй мировой войны, — на 2,3%.

По данным Международного валютного фонда, в результате пандемии коронавируса рост ВВП крупнейших экономик мира  в четвертом квартале прошлого года замедлился до 0,7%, а экономика Евросоюза в  четвертом квартале прошлого года сократилась на 0,6%.

Примечательно, что, несмотря на коронакризис, ряд стран сохранили по итогам года экономический рост. Рост китайской экономики по итогам 2020 года на 2,3% можно объяснить тем, что страна раньше всех вошла в кризис, однако благодаря жестким мерам быстрее его преодолела. Но Китай не единственная крупная экономика, которая умело прошла первый год мирового кризиса. В список «образцовых стран» попали Египет (+3,6), Вьетнам (+2,8%), Таджикистан (+2,2%), Турция ( +1,2).

Напомним, что Всемирный банк и МВФ оказывают развивающим странам с низким доходам, к которым относят Таджикистан, финансовую поддержку в виде льготного кредита (со ставкой 0-2% годовых), а также безвозмездную помощь (гранты).

По данным Министерства финансов Таджикистана, Всемирный банк и МВФ входят в тройку крупнейших кредиторов республики, уступая по этому показателю только Экспортно-импортному банку Китая.

                                                                         ФОТО из архива

Декабрь 27, 2021 12:07

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе