ДЕНЬ В ИСТОРИИ. Ровно 126 лет назад состоялся первый в мире киносеанс. А первый фильм, показанный в Таджикистане, был киножурнал о прибытии первого поезда в Душанбе

Декабрь 28, 2021 13:31

ДУШАНБЕ, 28.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. 28 декабря отмечается Международный день кино — праздник кинематографистов и его любителей по всему миру. Именно в этот день в 1895 году в парижском кафе на бульваре Капуцинок прошел первый сеанс синематографа братьев Огюста и Луи Люмьер (НА ФОТО). Они представили широкой публике первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота».

В Таджикистане премьера первого фильма состоялась 16 октября 1929 года. Это был   киножурнал о прибытии первого поезда в Душанбе и других значительных событиях края, который сняли трое кинолюбителей — Василий Кузин, Артем Шевич и Николай Гезулин. Этот исторический случай стал началом зарождения таджикского национального кинематографа – в республике  началось производство документальных и хроникальных короткометражных фильмов. Начал выходить периодический киножурнал «Советский Таджикистан».

В  1930 был создан трест «Таджиккино». Основным направлением кинопублицистики в начале 30-х годов стало агитационно-пропагандистское кино: «Золотой червь», «От хлопка до ткани», «От омоча к плугу», «Почетное право» и другие.

Первый таджикский художественный фильм « Когда умирают эмиры» (реж. Л. Печёрина, 1932) был снят на тему классовой борьбы в сельской местности. Далее последовал фильм  «Эмигрант» (реж. Камил Ярматов, 1934).    Первые звуковые художественные фильмы были посвящены строительству социализма в республике: «Сад» (реж. Николай Досталь, 1939) и «Друзья  встречаются вновь» (реж. Камиль Ярматов, 1939).

В разных странах мира установлены свои Дни национального кинематографа. Например, День  таджикского  кино отмечается ежегодно  16 октября.

 У поэта Юрия Левитанского есть такие строки:

Жизнь моя, кинематограф, черно-белое кино!
Кем написан был сценарий? Что за странный фантазер
этот равно гениальный и безумный режиссер?
Как свободно он монтирует различные куски
ликованья и отчаянья, веселья и тоски!..

…Жизнь и впрямь напоминает кино, которое начинается с рождения человека. Это фильм, где мы сами себе режиссеры. В нем – сотни артистов и тысячи статистов. Одни «кадры» забываются, другие остаются в памяти навсегда. И так хочется, чтобы это «кино» никогда не кончалось…
А кинематограф – нам в помощь.

Декабрь 28, 2021 13:31

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана