Главный валютный рынок Афганистана приостановил работу из-за обесценивания нацвалюты

Декабрь 13, 2021 13:50

ДУШАНБЕ, 13.12.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Крупнейший валютный рынок Афганистана «Сарай Шахзада», который расположен в Кабуле, приостановил свою работу из-за резкого обесценивания в последнее время национальной валюты — афгани. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило в  вчера, 12 декабря, местное агентство Aamaj News.

Если в начале августа Центральный банк Афганистана давал за $1 79 афгани, то после захвата власти в стране радикальным движением «Талибан»*   национальная валюта постепенно начала обесцениваться, и теперь, по последним данным на странице «Сарай Шахзада» в Facebook, за $1 в стране дают уже 109 афгани. Операции, связанные с обменом указанных валют, были основными на валютном рынке.

Банковская система Афганистана начала постепенно возобновлять свою работу с 25 августа, однако, например, на снятие наличных средств со счетов клиентов был установлен лимит в размере $200 в неделю, затем его увеличили до $400.

Экономическая ситуация в Афганистане пока остается крайне сложной. Как следует из опубликованного в конце октября совместного доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной продовольственной программы ООН, более половины населения Афганистана (около 22,8 млн человек) с ноября по март может столкнуться с критической нехваткой продовольствия.

Это происходит во многом из-за того, что радикалы имеют доступ лишь к 0,1% (из $9,4 млрд) госрезервов, поскольку их значительная часть заморожена США. Руководство «Талибана» уже несколько раз обращалось к Вашингтону с просьбой разморозить афганские госрезервы, однако, как заявлял американский госсекретарь Энтони Блинкен, решения США и других стран Запада о предоставлении финансовой помощи Афганистану и размораживании его активов в зарубежных банках будут приниматься на основании дальнейших шагов талибов.

__________________

*Организация запрещена на территории  Таджикистана, России и других стран

                                                                ФОТО из открытых источников

Декабрь 13, 2021 13:50

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе