КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 3 декабря, пятница, 337-й день 2021 года

Декабрь 3, 2021 08:00

3 декабря 2002 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с первым официальным визитом отбыл во Францию.

***

12 лет назад, 3 декабря 2009 года, был подписан Закон Республики Таджикистан  «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка».

***

В этот день в 2010 году в Душанбе Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провел беседу с корреспондентами ежемесячника «Вашингтон дипломат» Соединенных Штатов Америки. Он ответил на многочисленные вопросы американских журналистов о роли Таджикистана в обеспечении безопасности и стабильности в регионе, в предотвращении угроз и опасностей, исходящих из Афганистана, в устранении трудностей на пути регионального сотрудничества в Центральной Азии, в социально-экономическом и культурном развитии страны, в эффективном использовании богатых природных ресурсов, а также в реализации международных инициатив Таджикистана.

***

3 декабря 2019 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял Председателя города Душанбе Рустами Эмомали, находившегося с официальным визитом в Ташкенте.

3 ДЕКАБРЯ ОТМЕЧАЕТСЯ:

Международный день инвалидов.

***

Международный день борьбы с пестицидами.

***

День юриста в Беларуси.

СОБЫТИЯ:

3 декабря 2009 года было подписано Соглашение между правительствами Республики Таджикистан и Российской Федерации о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и со злоупотреблением ими.

***

11 лет назад, 3 декабря 2010 года, на Правительственной даче состоялось заседание Национального совета развития при Президенте Республики Таджикистан и Форум развития Таджикистана.

***

3 декабря 1775 года впервые был поднят американский флаг.

***

3 декабря 1951 года в Турции была введена смертная казнь для коммунистов.

***

69 лет назад, 3 декабря 1952 года, Генеральная Ассамблея ООН одобрила  предложение Индии по перемирию в Корее.

***

3 декабря 1959 года был сдан в эксплуатацию первый в мире атомный ледокол «Ленин».

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ…

1990 г. — в Дублине была изготовлена самая большая в мире рождественская открытка  в 252 квадратных метра (мировой рекорд).

***

1967 г. — в Южной Африке хирург Кристиан Барнард осуществил первую успешную пересадку сердца.

 

Декабрь 3, 2021 08:00

Другие новости этой рубрики