«КРЕПОК КАК НИКОГДА». Так оценило российское новостное агентство Sputnik курс сомони, показавший силу к концу года

Декабрь 29, 2021 12:39

ДУШАНБЕ, 29.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. После заключительных выходных в 2021 году таджикский сомони смог удержаться в конце года по отношению к постоянно плавающему курсу основной тройке валют — доллара, рубля и евро. Об этом сообщило в понедельник российское новостное агентство Sputnik.

Так, согласно табло Национального банка Таджикистана, сомони твердо держит планку к «американцу». Один доллар стоит сейчас 11,30 сомони, — говорится в сообщении.

Напомним, что национальная валюта максимально ослабла к доллару в августе 2021-го, когда за один доллар в банках страны давали 11,33 сомони.

Что касается европейской валюты, то, по курсу НБТ, один евро торгуется на уровне 12,80 сомони. Весной этого года показатели также были значительно выше — от 13,83 сомони.

«Рубль после продолжительного плавающего курса к концу этого года стабилен в отношении таджикской валюты, а 1 тыс. рублей, по официальному курсу, остановилась на отметке в 153 сомони. Отметим, что самый высокий курс рубля был замечен в Таджикистане в ноябре текущего года, когда 1 тыс. рублей стоила 158 сомони», — пишет Sputnik.

Нацбанк Таджикистана  предупреждает, что любые операции по валютному обмену за пределами филиалов, офисов центров обслуживания банков, а также в банкоматах и терминалах Таджикистана запрещены.

Несоблюдение считается нарушением закона и влечет к административной и уголовной ответственности.

                                           ФОТО: © Sputnik

Декабрь 29, 2021 12:39

Другие новости этой рубрики

«Alvarez & Marsal Middle East» предоставляет консультативные услуги банковской системе Таджикистана
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе