Кыргызстан упростил правила въезда в страну таджикских дипломатов

Декабрь 4, 2021 14:02

ДУШАНБЕ, 04.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. С 1 декабря Кыргызстан упростил правила въезда и выезда из республики для некоторых граждан Таджикистана. Как передает НИАТ «Ховар», об этом пишет АКИpress.

Поправки коснутся дипломатических представителей и членов их семей.

Так, председатель Кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров распоряжением от 1 декабря 2021-го внес поправки в распоряжение Кабмина от 21 мая 2021-го.

Поправки внесены для упорядочения вопросов въезда, выезда и пребывания граждан Таджикистана — сотрудников дипломатических представительств и международных организаций в Кыргызстане.

Теперь, согласно новому документу, пропуск сотрудников дипломатических представительств, сотрудников международных организаций и их представительств, расположенных в Кыргызстане, а также членов их семей (при документальном подтверждении родства), будет разрешен при наличии аккредитации или служебного паспорта.

Ранее пропуск вышеуказанной категории лиц был разрешен при заблаговременном информировании об их прибытии или убытии через кыргызский МИД.

Кроме того, в новой поправке прописано то, что пропуск из или в Таджикистан граждан этой страны, обучающихся, поступивших на обучение или работающих учителями в образовательных организациях Кыргызстана, разрешается по заранее представленному письму Минобразования Кыргызстана в погранслужбу ГКНБ КР.

                                               ФОТО из открытых источников

Декабрь 4, 2021 14:02

Другие новости этой рубрики

Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции