«ЛУЧ СВЕТА В ТАДЖИКИСТАНЕ». Сегодня состоится общественное слушание по обсуждению Программы развития Гиссара

Декабрь 6, 2021 08:20

ДУШАНБЕ, 06.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 6 декабря, в актовом зале Исполнительного органа государственной власти  города Гиссара при поддержке ПРООН в Таджикистане и в рамках Инициативы «Луч света в Таджикистане»* состоится общественное слушание по обсуждению доработанной Программы социально-экономического развития Гиссара на 2021-2025 гг. с внедрением в главу 4 по Социальному сектору раздела «По делам женщин и семьи и гендерным вопросам»,  приоритетных мер  по  предупреждению и реагированию на сексуальное и гендерное насилие в отношении женщин и девочек, включая домашнее насилие как одну из целей  ЦУР. Об этом сообщили НИАТ «Ховар» в Общественной организации «Фонд снижения бедности».

Практика разработки Программ социально экономического развития городов и районов, проведения общественного слушания широко распространена в стране, имеется достаточный опыт в этом направлении, сформирована соответствующая нормативно-правовая база. Интерес к введению этой практики в Таджикистане в последние годы возрастает, особенно на фоне необходимости локализации НСР 2030, Программы среднесрочного развития на 2021-2025 гг. в контексте национализации ЦУР.

Общественное слушание будет организовано при поддержке со стороны местного Исполнительного органа государственной власти Гиссара и ОО «Фонд снижения бедности» в рамках мероприятий Инициативы «Луч света» по искоренению сексуального и гендерного насилия в Таджикистане.

Все желающие могут принять участие в общественном слушании и высказать свои мнения.

________________________________________

*Инициатива «Луч света» — это глобальная и многолетняя инициатива Европейского союза и Организации Объединенных Наций по искоренению всех форм насилия в отношении женщин и девочек до 2030 г.

                                                                                              ФОТО: архивное

Декабрь 6, 2021 08:20

Другие новости этой рубрики

Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов