Министр иностранных дел ОАЭ посетил павильон Таджикистана на «ЭКСПО-2020» в Дубае

Декабрь 15, 2021 14:08

ДУШАНБЕ, 15.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Министр иностранных дел Объединённых Арабских Эмиратов Абдалла ибн Заид Аль-Нахайян и сопровождающие его лица 14 декабря посетили павильон Республики Таджикистан на Международной выставке «ЭКСПО-2020» в Дубае. Об этом сообщает Торгово-промышленная палата Таджикистана.

Гостей встретили директор таджикского павильона Одил Сангов и сотрудники павильона, ознакомили с экспонатами, подготовленными на основе глобальных водных инициатив Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона на тему «Вода для устойчивого развития».

Также гости ознакомились с промышленным потенциалом, образцами товаров, производимых в Таджикистане, инвестиционными возможностями, туристическим потенциалом, историей и культурой Таджикистана, достижениями за годы независимости.

Абдалла ибн Заид Аль-Нахайян обратил внимание на экспонаты редких животных, популяция которых увеличивается. «Имея такой богатый гидроэнергетический потенциал, Таджикистан может стать крупнейшим экспортером экологически чистой электроэнергии в регионе», — сказал Абдалла ибн Заид Аль-Нахайян.

В секторе легкой промышленности гости обратили внимание на национальные костюмы, которые подготовлены известными таджикскими дизайнерами, особенно на чакан, который имеет древнюю историю и внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Фото пресс-центра ТПП Таджикистана

 

Декабрь 15, 2021 14:08

Другие новости этой рубрики

ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане