МОК заявил право США бойкотировать Пекинскую Олимпиаду, Пекин считает это политической манипуляцией

Декабрь 7, 2021 12:45

ДУШАНБЕ, 07.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Международный олимпийский комитет (МОК) прокомментировал заявление Белого дома об отказе американского руководства посещать Олимпиаду в Пекине, передает «Матч ТВ».

Представители МОК уточнили, что уважительно относятся к решению Вашингтона. В организации объяснили, что присутствие или отсутствие государственных чиновников и дипломатов на Играх — личное дело каждой страны. В вопросе дипломатического бойкота Олимпиады МОК решил сохранять политический нейтралитет.

«В то же время, заявление правительства США делает очевидным, что Олимпийские игры и участие в них спортсменов остается за пределами политики, и мы приветствуем это». – говорится в заявлении МОК.

Бойкот Олимпиаде

Об отказе американских политиков ехать на Олимпиаду в понедельник, 6 декабря, рассказала пресс-секретарь президента США Джен Псаки. При этом американские спортсмены смогут самостоятельно принять решение об участии в международных соревнованиях.

Псаки уточнила, что члены национальной команды США могут не сомневаться в полной поддержке властей.

Представитель Белого дома заверила, что Вашингтон не обсуждал свое решение с союзниками и предоставляет им возможность самим принять решение об участии или неучастии в мероприятиях в Китае.

США проинформировали другие страны о своих планах.

«Мы их будем поддерживать на 100 процентов, будем болеть за них из дома», — отметила Псаки.

Вслед за США

Вслед за США о бойкоте Олимпиады в Пекине задумалась Канада, об этом сообщила представитель   Кристель Шартран. По ее словам, американская сторона уведомила их о бойкоте Игр, после чего в Оттаве   тоже начали прорабатывать этот вопрос. В министерстве иностранных дел страны выразили обеспокоенность тревожными сообщениями о нарушениях прав человека в Китае.

По мнению политолога и директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова, после США бойкотировать Игры захотят и другие государства.

Он объяснил, что мировые спортивные состязания многократно становились местом, где государства «мерились размером своих идеологических амбиций».

Эксперт уточнил, что страна-хозяйка Игр всегда стремится пригласить на событие мирового масштаба как можно больше гостей. Помимо спортивных состязаний, могут обсуждаться проекты на различных уровнях.

«Это, скорее всего, скажется на еще целом ряде представителей дипломатического корпуса мира, которые внимательно слушают США и находятся фактически в морально-подчиненном положении», —  сказал Дмитрий Солонников.

 Китай ответит

Ранее с призывом бойкотировать Игры в Китае выступили политики Канады, Норвегии, США, а также представители почти 200 правозащитных организаций.

Пресса указала, что посольство Китая в Вашингтоне посчитало озвученное Соединенными Штатами решение о дипломатическом бойкоте Олимпийских Игр 2022 года в Пекине политической манипуляцией. Согласно данным СМИ, в дипмиссии также отметили, что подобного рода действия искажают олимпийский дух.

В частности, как указывает пресса, представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь указал, что КНР примет решительные контрмеры в случае, если Соединенные Штаты продолжат придерживаться подобного курса. Кроме того, по сведениям Reuters, в Китае потребовали воздержаться от призывов к бойкоту, «чтобы не повлиять на диалог и сотрудничество между Китаем и США в важных областях».

                                 ФОТО из открытых источников

Декабрь 7, 2021 12:45

Другие новости этой рубрики

ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела второй матч на турнире
Завтра в Душанбе состоится 14-й Международный полумарафон