На Дальнем Востоке Российской Федерации прошли Дни культуры таджикского народа

Декабрь 3, 2021 11:38

ДУШАНБЕ, 03.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Начиная с 17 ноября по настоящее время в рамках юбилейных торжеств, посвященных 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан в регионе Дальнего Востока Российской Федерации были проведены Дни культуры таджикского народа, сообщил НИАТ «Ховар» ответственный сотрудник сектора прессы представительства Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в Российской Федерации по миграции Каримджон Салимзода. 

В рамках проведения этих Дней была организована красочная литературная и культурная программа, посвященная 110-летию народного поэта Таджикистана, вестника мира и дружбы устода Мирзо Турсунзаде. В этой программе приняли участие представители государственных органов, поэты и писатели, деятели науки, культуры и просветительского общества Дальнего Востока.

В литературной части молодые поэты прочитали стихи таджикского поэта и ознакомились с содержательным и миролюбивым наследием Мирзо Турсунзаде, которое представило его как личность, пропагандирующую и распространяющую миротворческие идеи.

Дни культуры таджикского народа на Дальнем Востоке Российской Федерации организованы Общественной культурной организацией таджиков Дальнего Востока, в рамках которых были представлены традиции и ремёсла, национальная кухня и культурное наследие таджикского народа.

Следует отметить, что ежегодно в этом регионе Российской Федерации проводятся дни культуры народов, проживающих в этой стране, где экспонируются история, культура, традиции и обычаи различных народов мира.

Глава общества таджиков Дальнего Востока отметил, что целью мероприятия является, прежде всего, презентация высшей культуры таджикского народа за рубежом, через которую можно представить миру богатые культурные и литературные достижения, наследие нации и её богатую историю.

«Мы должны гордиться своим культурным наследием, беречь его как зеницу ока и дарить миру», — сказал глава общества таджиков Дальнего Востока.

ФОТО представительства Министерства труда, миграции и занятости населения
Республики Таджикистан в Российской Федерации

 

Декабрь 3, 2021 11:38

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана