На Совете Маджлиси намояндагон рассмотрен проект Закона «О Правительстве Республики Таджикистан»

Декабрь 27, 2021 16:02

ДУШАНБЕ, 27.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня под руководством Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоира Зокирзода состоялось очередное заседание Совета Маджлиси намояндагон, на котором был обсужден проект Конституционного закона Республики Таджикистан «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Таджикистан «О Правительстве Республики Таджикистан».

Как сообщил НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов, в ходе обсуждения вопроса было отмечено, что проект Конституционного закона Республики Таджикистан «О внесении изменений в Конституционный закон Республики Таджикистан «О Правительстве Республики Таджикистан» представлен с использованием права законодательной инициативы Правительством Республики Таджикистан для рассмотрения.

Конституционный закон Республики Таджикистан «О Правительстве Республики Таджикистан» принят 12 мая 2001 года в новой редакции и состоит из 7 глав и 38 статей. В этот Конституционный закон пять раз вносились поправки. В частности, дважды к третьей части статьи 11 в 2009 и 2017 годах.

Представленный проект Конституционного закона разработан с целью приведения его в соответствие с требованиями Закона Республики Таджикистан «О противодействии коррупции» и налогового законодательства.

В соответствии с проектом Конституционного закона декларирование доходов и имущественного положения члена Правительства Республики Таджикистан осуществляется в соответствии с требованиями Закона Республики Таджикистан «О противодействии коррупции» и налогового законодательства.

Проект Конституционного закона был представлен для рассмотрения в Комитет по государственному устройству и местному самоуправлению Постановлением Совета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 13 декабря 2021 года.

Проект Конституционного закона был усовершенствован на основе предложений комитетов Маджлиси намояндагон и правового управления Аппарата Маджлиси намояндагон по согласованию с представителем субъекта законодательной инициативы.

В частности, проект Конституционного закона был приведен в соответствие с требованиями нормотворческой техники, а русский текст проекта согласован с таджикским текстом.

Проект Конституционного закона соответствует главе пятой Конституции Республики Таджикистан, главе пятой Закона Республики Таджикистан «О нормативных правовых актах» и иным законодательным актам Республики Таджикистан, не требует дополнительных средств из государственного бюджета.

ФОТО Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

 

Декабрь 27, 2021 16:02

Другие новости этой рубрики

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения