Население отдаленных районов Таджикистана будут обслуживать мобильные клиники

Декабрь 4, 2021 09:31

ДУШАНБЕ, 04.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Джамолиддин Абдуллозода 3 декабря встретился с главой Исламского банка развития Мухаммедом Сухейлом по вопросам «Проекта внедрения мобильных медицинских услуг в отдаленных районах Таджикистана», сообщает пресс-центр министерства.

Стороны обменялись мнениями о реализации Проекта «Мобильные  медицинские услуги в отдаленных районах Таджикистана».

Напомним, 27 октября 2014 года в Душанбе подписано соглашение между Республикой Таджикистан и Исламским банком развития (в качестве администратора Благотворительной программы Короля Абдулло ибн Абдулазиза) о реализации гранта на покупку и эксплуатацию мобильных клиник в сельской местности Республики Таджикистан.

Соглашение ратифицировано Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан 24 декабря 2014 года. Следует отметить, что программа КААР через Исламский банк развития предоставила набор мобильных клиник для оказания качественной медицинской помощи в сельской местности Республики Таджикистан.

В соответствии с регламентом Исламского банка развития, банк выбрал компанию «Нормека» (Норвегия) в качестве оператора мобильных клиник посредством международного тендера, и компания будет реализовывать эту программу в течение следующих 5 лет с привлечением таджикских специалистов.

Следует отметить, что мобильные кликлиники представляют собой крупногабаритные автомобили, длина которых по европейским стандартам составляет 18 метров, высота — 4,2 метра, а их ширина увеличена до 6,5 метров.

Интерьер мобильного медицинского комплекса оборудован различными кабинетами, включая акушерство, офтальмологию, кардиологию, УЗИ, цифровую рентгенологию, компьютерную томографию, маммографию и оборудование для малой эндоскопии.

Наряду с этим, программа предоставит специализированные вспомогательные транспортные средства для мобильных клиник, которые будут обслуживать пациентов из отдаленных горных селений в мобильной клинике.

В то же время было предложено, чтобы компания «Нормека» как можно скорее начала обучающие семинары для мобильных медицинских комплексов, в основном для таджикских специалистов.

Фото Министерства здравоохранения и социальной защиты населения

Декабрь 4, 2021 09:31

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана