Национальный центр тестирования в 63-х городах и районах республики провёл пилотные экзамены

Декабрь 16, 2021 09:32

ДУШАНБЕ, 16.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Национальный центр тестирования при Президенте Республики Таджикистан в сотрудничестве с Министерством образования и науки страны в течение октября-декабря текущего года в 63-х городах и районах республики провёл пилотные экзамены для нового проекта экзаменационных дисциплин системы государственных экзаменов среди выпускников 11-х классов образовательных учреждений общего среднего образования, сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе Национального центра тестирования при Президенте Республики Таджикистан.

Представлен список из 13122-х выпускников из 63-х городов и районов республики. Списки разделены в соответствии с отбором выпускников на группы специальностей (кластеры), что составило всего 999 экзаменационных аудиторий.

К пилотным экзаменам привлечены выпускники 530 учебных заведений. После экзаменов сотрудники Национального центра тестирования проверили листы ответов выпускников, результаты этих экзаменов отправлены в учебные заведения через отделы образования городов и районов страны.

Выпускники, которые не принимали участия в пилотных экзаменах по различным причинам, либо их учебные заведения не были включены в пилотные экзамены, не должны падать духом. Они могут зайти на официальный сайт Национального центра тестирования (www.ntc.tj) и воспользоваться услугой «Проверь себя» для укрепления своих знаний.

Уже второй год Национальный центр тестирования в сотрудничестве с Главным управлением образования города Душанбе для выпускников учреждений общего среднего образования Душанбе проводит испытательные экзамены на базе аналитико-информационного центра при Главном управлении образования города Душанбе с использованием программы «Проверь себя», выпускники могут посредством компьютеров проверить свои знания.

Целью проведения тестовых экзаменов является, прежде всего, ознакомление выпускников с новым проектом комплекса экзаменационных дисциплин, осознание ответственности при сдаче реальных экзаменов, ознакомление с видами вопросов и задач, связанных с экзаменационными предметами.

Архивное фото НИАТ «Ховар»

Декабрь 16, 2021 09:32

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана