НЕТ ХЛОПУШКАМ И ПЕТАРДАМ! Власти Пекина с 1 января введут запрет на использование в городе пиротехники. Запрет введен и в Таджикистане, и во многих других странах

Декабрь 31, 2021 14:18

ДУШАНБЕ, 31.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Администрация китайской столицы с 1 января вводит полный запрет на использование фейерверков, петард и прочей пиротехники на территории всего города. Как передает сегодня НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила в пятницу пекинская газета «Синьцзинбао».

Как уточняет издание, данное правило будет действовать и в новогодние праздники. В Пекине больше не останется торговых точек, где жители могут приобрести пиротехнические изделия.

За нарушение данных правил будет полагаться штраф. Газета уточняет, что фейерверки в столице КНР теперь разрешены только при проведении крупных праздничных мероприятий общенационального и городского уровня после специального распоряжения правительства. Кроме того, исключением стали развлекательные шоу в парке отдыха Universal Beijing Resort, который открылся в сентябре в восточной части Пекина.

Корреспонденты НИАТ «Ховар» изучили вопрос и пришли к выводу, что хлопушки также относятся к пиротехническим изделиям, потому что в составе есть горючие легковоспламеняющиеся компоненты. Как она устроена, насколько безопасна и кем была придумана?  Наши коллеги также узнали, как они устроены, насколько безопасны и кем были  придуманы  впервые.

Устройство классической хлопушки

Классическая хлопушка комплектуется капсюлем, заполненным взрывоопасным составом. Выглядит как картонная гильза небольшого размера с веревочной петлей. Картон и его содержимое обернуты в яркую дизайнерскую бумагу – она придает изделиям праздничный вид.

Хлопушка состоит из:

1. Пластикового или картонного корпуса цилиндрической формы.

2. Капсюля с пиротехническим составом и кольцом. К кольцу крепится прочная веревка. Капсюль встраивается в нижнюю часть цилиндра.

3. Серпантина или конфетти. Начинка занимает верхнюю часть цилиндра.

4. Колпачка или крышки, герметично закрывающих корпус с двух сторон.

Чтобы взорвать пороховую хлопушку, нужно резко дернуть за веревку. В результате трения вещества, которые находятся в капсюле, воспламенятся и дадут старт цепной реакции. После мини-взрыва в корпус выделится газ. Даже в небольшом количестве он создаст дополнительное давление на картонные стенки – защитная пленка прорвется, разноцветное содержимое разлетится в разные стороны. Выбросу начинки сопутствует громкий хлопок.

История создания

Оказывается, это популярное и небезопасное развлечение придумал кондитер из Великобритании Томас Смит. Накануне Рождества Томас побывал в Париже и увидел, как французы заворачивают сладости в яркие бумажные свертки и украшают ими елку.

Вернувшись в Англию, Смит принялся дорабатывать и усовершенствовать милые сувениры. Так и появилась новая хлопушка в свертке. Правда, внутри были не конфеты и печенья, а маленький сувенир и разноцветные искры. Искры разлетались в стороны, как только сверток вскрывали.

Дети и взрослые до последнего не знали, что внутри. Ведь сувениры менялись. Идея понравилась британцам, а затем и европейцам из других стран.

Так началось массовое производство. Заметим, что в наше время практически вся пиротехника выпускается в том же Китае и, как правило, произведена в кустарных условиях.

В Таджикистане пресекают

В Таджикистане в этом году как и в предыдущие года задолго до последнего месяца года начались рейды по новогодним контрабандистам: вся пиротехника в республику поступает незаконно.

Ввоз пиротехники в республику запрещен уже 13 лет, так же, как производство и использование. Наказание – суровое. За 20 салютов или полсотни петард грозит штраф – до 150 долларов. За более крупную партию – тюремный срок до двух лет.

В прошлом  СМИ сообщали о последствиях взрыва пиротехнических изделий, в частности, пожарах и ранениях людей. Власти заявляют, что именно это стало причиной запрета на   ввоз и использование в стране этих изделий. Законодательством Таджикистана в 2008 году было запрещено и установлено наказание за ввоз, распространение и использование пиротехнических изделий  —  в соответствии со статьей 199, прим 1 УК (Незаконный оборот пиротехнических изделий).

За незаконный ввоз на территорию Республики Таджикистан, производство, хранение, сбыт, передача в собственность другому лицу и использование пиротехнических изделий предусмотрен штраф в размере от 100 до 500 показателей для расчета либо лишение свободы сроком до 2 лет.

 Несмотря на это, ежегодно накануне новогодних праздников жители страны жалуются в правоохранительные органы на проделки подростков, которые поджигают петарды, издающие громкие хлопки и доставляющие огромные неудобства   пожилым и людям, страдающими сердечным заболеваниями.

Правоохранительные органы принимают все необходимые меры по недопущению ввоза в страну запрещённых пиротехнических средств, а также по изъятию незаконно хранящихся у населения взрывоопасных веществ.

Где еще запрещено

РОССИЯ.  С 1 января 2022 года  ограничивается использование пиротехники. Её запрещено применять на митингах и демонстрациях, во время шествий и пикетов. Вступили в силу соответствующие правила противопожарного режима, утверждённые постановлением правительства РФ.

Также нельзя пользоваться пиротехникой на крыше, балконах, лоджиях домов. С петардами нужно держаться подальше от объектов культурного наследия, памятников, кладбищ, заповедников, национальных парков и заказников.

УЗБЕКИСТАН. Ни в одном магазине в  нашей соседней республике «взрывную» продукцию вам не продадут, но ее все еще можно купить из-под полы у крупных торгово-развлекательных центров, с автомобилей и даже на дому.

Согласно Положению №206 от 9.04.2020 года к постановлению Кабинета министров «О дополнительных мерах по государственному регулированию и контролю за оборотом пиротехнических изделий на территории Республики Узбекистан», продавать пиротехнику можно только лицам, достигшим 18 лет, а не 16, как было ранее. Кроме этого, пиротехнику недопустимо использовать в ночное время (с 23.00 до 06.00), на территории образовательных, медицинских организаций и объектов культурного наследия, взрыво- и пожароопасных объектов, полос отчуждения железных дорог, нефте- и газопроводов, высоковольтных линий электропередачи, национальных парков, лесных и охотничьих хозяйств, других охраняемых природных территорий, а также при проведении митингов, уличных шествий и демонстраций.

Несмотря на административное и уголовное наказание, продавцы-правонарушители выявляются регулярно. Так, статья 185-1 Кодекса об административной ответственности за незаконное производство, изготовление, хранение, перевозку, пересылку, использование, а равно незаконный ввоз в Республику Узбекистан (вывоз из Республики Узбекистан) или сбыт пиротехнических изделий влечет наложение штрафа от пяти до двадцати базовых расчетных величин с конфискацией предметов правонарушения.

Более того, наказание предусмотрено и Уголовным кодексом Республики. Согласно статье 250-1 «Незаконное производство, изготовление, хранение, перевозка, пересылка, использование, а равно незаконный ввоз в Республику Узбекистан (вывоз из Республики Узбекистан) или сбыт пиротехнических изделий, совершенное в значительном размере либо после применения административного взыскания за такие же действия», наказывается штрафом от 50 до 100 БРВ или обязательными общественными работами до 360 часов, или исправительными работами до двух лет, или ограничением свободы от одного года до трех лет либо лишением свободы до трех лет. Нарушение этой статьи, повлекшее средней тяжести или тяжкое телесное повреждение, наказывается штрафом, исправительными работами, ограничением или лишением свободы. В случае гибели человека ответчику грозит срок от пяти до восьми лет.

США. Здесь запрещен ввоз фейерверков, ракет, петардов, другие  воспламенители.  В то время для большинства покупок и использования всех этих взрывчатых веществ, за конкретными исключениями для взрывчатых веществ, приобретаемых и используемых в штате, черного пороха, используемого для спортивных целей и обычных фейерверков, требуется  лицензия или разрешение на покупку и использование от Бюро алкоголя, табак и огнестрельное оружие (ATF или BATFE), или государства либо местного органа власти.

ФРГ. В этом году в Германии снова запретили продажу петард и фейерверков. Это сделано, чтобы избежать столпотворений, минимизировать количество травм и облегчить работу медиков, которые перегружены в условиях пандемии коронавируса.

Можно ли использовать пиротехнику? Это зависит от места.   По всей Германии запрещена продажа пиротехники, но во многих городах и общинах разрешено использовать пиротехнику на частных территориях или в специально отведенных для этого местах. Информацию о том, можно ли использовать пиротехнику в вашем населенном пункте, можно получить в администрации этого населенного пункта.

ДРУГИЕ СТРАНЫ ЕВРОПЫ.  Более десятка крупных городов Европы ввели полный запрет на использование в Новый год петард и фейерверков. Среди них — Брюссель, Дублин, Париж, Прага и другие. Нарушителям грозит административные наказания и крупные штрафы. Если в Ирландии их размер составляет 1,5 тыс. евро, то в ФРГ сумма может доходить до рекордных 10 тыс. евро.

                                                ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Декабрь 31, 2021 14:18

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника
Пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает