Новый, 9-й по счету канцлер Германии принял присягу

Декабрь 9, 2021 10:30

ДУШАНБЕ, 09.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Социал-демократ Олаф Шольц принял присягу как новый канцлер ФРГ, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на    телеканал N24.

«Клянусь посвятить свои силы благу немецкого народа, приумножать его достояние, оберегать его от ущерба, соблюдать и охранять Основной закон и законы федерации, добросовестно исполнять свои обязанности и блюсти справедливость по отношению к каждому», — сказал новый глава правительства.

Предписанная Конституцией формула заканчивается фразой «Да поможет мне Бог», которую политики могут использовать на свое усмотрение. Шольц — характеризующий себя как нерелигиозного человека — опустил ее. Он стал вторым канцлером после Герхарда Шредера, кто так поступил. Социал-демократ заранее уведомил публику, что не будет произносить эту часть текста.

Ранее, согласно закону, германский парламент поддержал кандидатуру 63-летнего Шольца. За него проголосовали 395 из 707 присутствовавших депутатов. Глава немецкого правительства избирается тайным голосованием без прений.

Шольц стал девятым по счету канцлером Германии, сменив на этом посту Ангелу Меркель, удерживавшую власть в течение 16 лет.

После избрания президент Франк-Вальтер Штайнмайер назначил социал-демократа на должность. Церемония прошла в резиденции главы государства. Затем Шольц вернулся в парламент. Сегодня также назначат министров его правительства, вечером кабмин проведет первое заседание.

В соответствии с конституцией именно глава правительства определяет политику Германии.

Так называемое канцлерское большинство формируется в основном голосами представителей тех партий, которые входят в будущий кабинет министров. Во фракциях СДПГ, партии «Союз 90/Зеленые» и Свободной демократической партии 416 депутатов.

Выборы в бундестаг прошли 26 сентября. СДПГ заняла первое место, сместив с него христианских демократов, которые доминировали в немецкой политике с 2005 года. В конце ноября лидер социал-демократов объявил, что правящая коалиция сформирована.

                                                             ФОТО: indiarightnownews.com

 

Декабрь 9, 2021 10:30

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»