НОВЫЙ НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС ТАДЖИКИСТАНА. Уменьшен НДС и отменены три вида налогов

Декабрь 24, 2021 12:06

ДУШАНБЕ, 24.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Как было сообщено ранее, Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон вчера, 23 декабря подписал Налоговый кодекс Таджикистана в новой редакции, который вступит в силу с 1 января 2022 года.

Как заявил Президент Таджикистана, Лидер нации Эмомали Рахмон 21 декабря в своем Послании парламенту страны,  в период независимости государством и Правительством особое внимание придается развитию предпринимательства и инвестированию, и до сегодняшнего дня предпринимателям и инвесторам было предоставлено более 110 налоговых и таможенных льгот, а количество структур, осуществляющих государственную регистрацию предпринимательской деятельности было сокращено с 4 до 1, сроки регистрации с 49 дней до 3-5, причем на бесплатной основе.

«В Налоговом кодексе в новой редакции,  — отметил Глава государства, — с целью ускоренной индустриализации страны, развития предпринимательства и инвестирования и образования, таким образом, образования новых рабочих мест, впервые в период независимости упомянутые льготы не только сохранены, но, несмотря на их отрицательное влияние на доходную часть государственного бюджета, дополнительно представлено много других льгот».

Напомним, что в  обновленном Налоговом кодексе  предусмотрены новые льготы. В том числе снижено количество налогов с 10 до семи наименований, ставка налога на добавленную стоимость с 18% доведена до 15%, на гостиничные услуги — с 18% до 7%, на продажу отечественной сельхозпродукции и переработку сельхозпродукции — с 18 до 5%.

                                                 ФОТО из открытых источников

Декабрь 24, 2021 12:06

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана