Поверенный в делах Посольства Китая посетил Центр дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане

Декабрь 15, 2021 15:44

ДУШАНБЕ, 15.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. В рамках взаимодействия Центра дружбы и сотрудничества Шанхайской организации сотрудничества в Таджикистане Поверенный в делах Посольства Китайской Народной Республики в Таджикистане Чэнь Дайвэнь посетил Центр дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане, сообщили НИАТ «Ховар» в этом центре.

Чэнь Дайвэнь также посетил «Школу государственности Эмомали Рахмона» и провел открытый урок для преподавателей, сотрудников, студентов и магистрантов Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан.

Директор Центра дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане профессор Абдухалил Гафурзода сказал: «2021 год стал историческим и ответственным годом для таджикского народа и Таджикистана, поскольку в этом году, наряду с празднованием 30-летия Государственной независимости, мы возглавили две влиятельные международные организации, одна из которых — Организация Договора о коллективной безопасности, а другая — Шанхайская организация сотрудничества. Шанхайская организация сотрудничества — одна из региональных и международных организаций, созданная специально для сотрудничества, интеграции и решения ключевых вопросов в Южной, Центральной Азии и других регионах.

Несмотря на то, что эта организация молодая, за 20 лет деятельности она смогла успешно пройти этап развития и предоставить массу возможностей в пространстве независимости стран-участниц. Таким образом, активное участие Таджикистана в Шанхайской организации сотрудничества, отстаивание в ней интересов страны и налаживание взаимовыгодного сотрудничества со странами-членами позволит стране эффективно реализовывать стратегические цели, обеспечивать экономическое развитие и светлое будущее для нашей страны.

Китайская Народная Республика — одна из первых стран в мире, официально признавших Государственную независимость нашей страны и установивших дипломатические отношения с Республикой Таджикистан. За годы, прошедшие после установления дипломатических отношений, обе страны достигли значительных результатов в ключевых сферах двустороннего сотрудничества. Развитие многостороннего и взаимовыгодного сотрудничества с Китайской Народной Республикой является одним из приоритетов внешней политики Таджикистана. Прочная договорно-правовая база двусторонних отношений является надежной основой для дальнейшего укрепления стратегического партнерства во всех ключевых областях сотрудничества между Таджикистаном и Китаем».

Затем Поверенный в делах Посольства Китайской Народной Республики в Таджикистане дал аудитории открытый урок и высказал свое мнение о деятельности Организации и результатах следующего Саммита ШОС. Было отмечено, что отношения между таджикским и китайским народами имеют многовековую историю, таджикский и китайский народы издревле поддерживали между собой торгово-экономические, научные и культурные связи.

По завершении официального посещения Поверенный в делах Посольства Китайской Народной Республики в Таджикистане встретился с руководством Центра дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане. Напомним, что с февраля 2021 года в Таджикистане действует Центр дружбы и сотрудничества ШОС. За первые 9 месяцев деятельности Центра был проведен ряд научных, практических и культурных встреч, которые являются основой для укрепления дружбы и сотрудничества между государствами-членами ШОС.

Для развития деятельности Центра зарубежные партнёры, в том числе Китайская Народная Республика, по согласованию с Исполнительным аппаратом Президента Республики Таджикистан, на основе взаимного сотрудничества оказали Центру техническую помощь в размере 529331 сомони.

ФОТО Центра дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане

 

Декабрь 15, 2021 15:44

Другие новости этой рубрики

Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана