ПОЗДРАВЛЯЕМ! Таджикский национальный университет вошел в число лучших университетов Восточной Европы и Центральной Азии

Декабрь 18, 2021 14:18

ДУШАНБЕ, 18.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) 15 декабря опубликовала рейтинг 450 лучших университетов Восточной Европы и Центральной Азии — 2022 QS World University Rankings: EECA (Emerging Europe and Central Asia). Согласно рейтингу, Таджикский национальный университет (ТНУ) занял 241 позицию среди 450 лучших вузов, представленных в рейтинге, сообщает НИАТ «Ховар».

В своем комментарии Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) пишет:

«Таджикский национальный университет с 70-летней историей считается одним из ведущих и крупнейших высших учебных заведений Республики Таджикистан. В настоящее время в университете 19 факультетов, на которых обучение ведется по трем циклам: бакалавриат, магистратура и докторантура по 98 направлениям.

ТНУ подписал двусторонние соглашения о сотрудничестве с более чем 190 зарубежными университетами и институтами. Университет является членом более 10 международных ассоциаций, таких как Евразийская ассоциация университетов, Университет Шанхайской организации сотрудничества, Университет стран СНГ и др.

В настоящее время в университете также функционируют 107 специализированных и 7 общеуниверситетских кафедр, научно-исследовательский институт, лицей с естественно-математическим направлением, электронная библиотека, 112 научно-исследовательских и академических лабораторий, интернет-центры, 52 компьютеризированных кабинета, 39 кабинета изучения языка, биотехнологический центр, технологический парк, культурный центр Конфуция, отдел фонда».

Кроме того, ТНУ считается научным центром республики. Он имеет 11 диссертационных советов, которые дают возможность местным и иностранным студентам защитить докторские диссертации и стать частью научного мира, а также внести свой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и повышение качества образования в Таджикистане и за рубежом».

                                                             ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

 

Декабрь 18, 2021 14:18

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара