Правительство США передало Таджикистану около 2,5 миллионов доз вакцины против COVID-19

Декабрь 14, 2021 13:25

ДУШАНБЕ, 14.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Правительство Соединенных Штатов через Агентство США по международному развитию (USAID) передали Таджикистану дополнительные 153 000 дозы вакцины Pfizer. Позже на этой неделе прибудут оставшиеся 146 520 дозы, и общее число доз составит 299 520. Эта поставка стала возможной благодаря системе COVAX — глобальной инициативе по поддержке равного доступа к вакцинам COVID-19. С учетом поставок на этой неделе, общий объем предоставленных вакцин правительством США составит 2 446 180 доз, из которых 823 680 доз вакцины Pfizer и 1 622 500 доз вакцины Moderna, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на сообщение Посольства США в РТ.

В сообщении отмечается, что с марта 2020 года США предоставили оборудование и техническую поддержку на сумму более 12 миллионов долларов, для поддержки Таджикистана в борьбе с COVID-19. Эти средства использовались для закупки предметов медицинского назначения и средств индивидуальной защиты, модернизации лабораторий, обучения специалистов в сфере здравоохранения, а также для поддержки усилий по вакцинации в Таджикистане.

«Соединенные Штаты продолжат партнерство с Таджикистаном, чтобы положить конец пандемии COVID-19, смягчить ее разрушительные социальные и экономические последствия и повысить готовность к реагированию на будущие вспышки», — говорится в сообщении.

Вчерашняя поставка вакцины Pfizer в Таджикистан является частью обязательства правительства США передать 1,1 миллиарда вакцин против COVID-19 наиболее нуждающимся странам — безопасно, на справедливой основе и без каких-либо условий.  По всему миру Соединенные Штаты уже оказали помощь в борьбе против COVID-19 в размере 5,7 миллиардов долларов США и планируют предоставить ещё больше.

Отмечая успех кампании вакцинации в Таджикистане, которая уже охватила более 55 процентов территории страны, директор миссии USAID в Таджикистане Питер Райли прокомментировал: «Мы стремимся к тому, чтобы Таджикистан достиг 70-процентного полного охвата вакцинацией к сентябрю следующего года в рамках инициативы администрации Байдена «Вакцинируйте мир ».

                                                  ФОТО: Посольство США в РТ

Декабрь 14, 2021 13:25

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
Шведские исследователи не исключают появления через год лекарства от постковидного синдрома
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза