ПРЕЗИДЕНТ ОБ ЭТОМ ГОВОРИЛ В ПОСЛАНИИ. Таджикистан значительно увеличил импорт транспортных средств

Декабрь 23, 2021 13:03

ДУШАНБЕ, 23.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан увеличил импорт и экспорт транспортных средств с начала 2021 года. Импорт транспортных средств в республику за указанный период увеличился на 39,4%, а экспорт —  на 52,6%. Как сообщает НИАТ «Ховар», это следует из данных Агентства по статистике при Президенте РТ.  

Статистические цифры показывают, что  по сравнению с январем-ноябрем 2020 года импорт транспортных средств увеличился на 39,4%, или более чем на 80,7 млн. долларов США.

Общая сумма импорта автотранспорта за этот период этого года составляет более 285,1 млн. долларов.

Автодиллеры считают, что увеличение импорта автотранспорта обусловлено оживлением его спроса на внутреннем рынке, несмотря на то, что цены на топливо неуклонно растут с начала этого года, пишет агентство «Авеста».

Следует отметить, что автомобильный транспорт, в основном легковой импортируется из стран Балтии, Европы и Южной Кореи. А на рынке большегрузного автотранспорта лидирующие место занимают китайские производители.

Таджикистан не только импортирует авто, но и экспортирует. Экспорт транспортных средств увеличился по сравнению с показателями аналогичного периода 2020 года на 52,6%. Сумма экспорта транспортных средств в указанный период составила более 8,2 млн. долларов. По данным Министерства промышленности и новых технологий РТ, в республике созданы предприятия по сборке пассажирских автобусов и сельскохозяйственных тракторов.

Как сообщало НИАТ «Ховар», эта тема была затронута 21 декабря с.г. и в Послании Президента Таджикистана Эмомали Рахмона  парламенту страны. Так, по словам Главы государства,  в 1991 году на территории Таджикистана было зарегистрировано всего 216 тыс. легковых частных машин. Только за 20 последних лет периода независимости в страну импортировано более 730 тысяч легковых машин, приватизировано более 320 тысяч транспортных средств и другой техники различного назначения, то есть население страны в период независимости обрело более 2 млн. личных транспортных средств.

Лидер нации правильно считает, что эти показатели  свидетельствуют о  повышении уровня жизни населения страны. По словам Главы государства,   уровень бедности с 83 процента 1999 года был сокращен до 26,3 процента в 2019 году, что является одним из важнейших достижений периода независимости.

                                                               ФОТО: ns1.telemetr.me

Декабрь 23, 2021 13:03

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе