Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил Правительству оказать гуманитарную помощь населению Афганистана

Декабрь 22, 2021 13:30

ДУШАНБЕ, 22.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. «Правительству Таджикистана поручается принять меры для оказания братскому афганскому народу в рамках возможностей гуманитарной помощи», — отметил 21 декабря в своём ежегодном Послании Маджлиси Оли страны Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон.

Как неоднократно отмечал Лидер нации Эмомали Рахмон, сегодня Афганистан охвачен острым и серьезным политическим и гуманитарным кризисом, что может привести к серьезным и длительным нежелательным последствиям. В связи этим  необходимо оказание мировым сообществом гуманитарной целевой помощи испытывающему большие трудности народу Афганистана.

Таджикистан по согласованию с соответствующими международными организациями предложил свои широкие логистические возможности в этом направлении.

Необходимо отметить, что именно через территорию Таджикистана 26 ноября 2021 года при содействии Правительства страны началось оказание гуманитарной помощи Афганистану со стороны Всемирной продовольственной программы.

Гуманитарная помощь, состоящая из 2500 тонн пшеничной муки,  доставлена в Бадахшанский регион Афганистана через контрольно-пропускные пункты таджикско-афганской границы.

Передача гуманитарной помощи была организована в период, когда население Афганистана, в частности жители отдалённых горных регионов, с приближением зимних холодов имеют ограниченный доступ к продовольствию, и международные организации и страны-доноры также не имеют доступа в эти регионы.

«В этой связи Таджикистан намерен предоставить свою территорию для перевозки гуманитарных грузов», — отметили в МИД Таджикистана.

В настоящее время 6 мостов, построенных в период независимости на границе двух стран, задействованы для доставки гуманитарной помощи братскому народу Афганистана.

Таджикистан с Афганистаном имеет 1400 км общих границ, что составляет 60 процентов общей границы Центрально-Азиатского региона с этой страной.

ФОТО Пресс-службы Президента РТ/НИАТ «Ховар»

 

Декабрь 22, 2021 13:30

Другие новости этой рубрики

В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту