Президент Таджикистана поручил повысить качество изучения иностранных языков в учебных заведениях страны

Декабрь 21, 2021 15:40

ДУШАНБЕ, 21.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. «В целом необходимо повысить качество изучения иностранных языков, особенно русского и английского, на всех факультетах и отделениях высших учебных заведений», — отметил сегодня в своём ежегодном Послании Парламенту страны Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон.

«Несмотря на то, что учебный процесс в образовательных учреждениях вошел в определенную систему, для большего повышения уровня и улучшения качества образования, подготовки высококвалифицированных кадров, изучения государственного языка, древней истории и культуры таджикского народа, соблюдения правил этикета, повышения интереса школьников к изучению математических, точных и естественных наук, информационных технологий и освоения иностранных языков, особенно русского и английского, необходимо придавать большее значение», — сказал Глава государства, напомнив, что за минувшие 30 лет Правительство страны приняло все необходимые меры для развития отечественной науки.

Президент страны также поручил руководителям образовательных учреждений придавать первостепенное значение вопросам повышения уровня знаний и профессионализма учителей на всех звеньях образования, особенно преподавателей учреждений начального и среднего профессионального обучения, их квалификации и переподготовки, воспитанию высококвалифицированных молодых учителей, отвечающих требованиям времени во всех звеньях образования.

«Министерству образования и науки поручается в университетах педагогического направления открыть специальные отделы для подготовки преподавателей математических, точных и естественных наук со знанием иностранных языков», — сказал Лидер нации.

Необходимо отметить, что в период независимости для средних общеобразовательных и высших учебных заведений подготовлено 315 тысяч специалистов с педагогическим уклоном, в том числе 115 тысяч — для учреждений среднего профессионального образования.

В настоящее время в общеобразовательных учреждениях преподают 129 тысяч учителей.

Обеспечение образовательных учреждений страны педагогическими кадрами в целом составляет 98,7%.

Глава государства Министерству образования и науки также поручил в связи с требованиями дня и развитием современных информационных технологий разработать проект концепции перехода на цифровое образование и представить на рассмотрение Правительству страны.

Фото НИАТ «Ховар»

Декабрь 21, 2021 15:40

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара