«ПРОХОДИТ СВЕРКА ПОЗИЦИЙ ПО ОСНОВНЫМ МЕЖДУНАРОДНЫМ И РЕГИОНАЛЬНЫМ ТЕМАМ». Официальный представитель МИД России о встрече глав государств СНГ в Санкт-Петербурге

Декабрь 27, 2021 12:08

ДУШАНБЕ, 27.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Как сообщил ранее НИАТ «Ховар», Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отбыл сегодня утром  в город Санкт-Петербург Российской Федерации для участия в неформальной встрече глав государств Содружества Независимых Государств.

В северной столице РФ пройдет традиционная неформальная встреча глав государств СНГ по инициативе президента России Владимира Путина.

Ранее стало известно, что российский Президент также проведет двусторонние переговоры с лидерами СНГ, включая Лидера Таджикистана Эмомали Рахмона.

Сообщается, что в этой поездке  Президента Таджикистана  сопровождают глава МИД  страны,помощник Президента по вопросам зарубежной политики, глава Минобороны и другие официальные лица.

Также  в неформальном  саммите в Санкт-Петербург  примут участие  президенты Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана.

Кроме того, на саммит глав СНГ приглашен и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Встреча лидеров стран СНГ 28 декабря будет посвящена координации позиций по главным международным и региональным темам, а также подведению итогов года. Об этом в пятницу на брифинге сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

«По традиции лидеры стран Содружества подведут итоги работы организации в текущем году, определят основные задачи на перспективу. Наверное, можно ожидать, что эта традиция сохранится, так как, как правило, уделяется внимание вопросам многопланового взаимодействия в рамках СНГ, проходит сверка позиций по основным международным, региональным темам», — сказала она.

                                                                                           Фото ТАСС

Декабрь 27, 2021 12:08

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане