Путин пообещал полностью разорвать отношения с США в случае «масштабных» санкций

Декабрь 31, 2021 13:58

ДУШАНБЕ, 31.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Помощник российского президента Юрий Ушаков раскрыл подробности о телефонном разговоре Владимира Путина с его коллегой, главой США  Джо Байденом. В ходе диалога, который состоялся вчера, 30 декабря, лидеры стран рассмотрели разные вопросы, включая ситуацию на Украине и риск полного разрыва сотрудничества между Россией и Штатами, передает ТАСС.

Разрыв связей

Во время разговора Байден предупредил российского коллегу, что в случае продолжения эскалации на границе Украины Запад разработает «масштабные и беспрецедентные санкции» в экономической и военной сферах. В ответ на это Путин пообещал разорвать отношения при введении новых мер.

«Но наш президент сразу же отреагировал на это тем, что, если Запад все-таки решится в тех или иных условиях ввести упомянутые беспрецедентные санкции, то все это может привести к полному разрыву отношений между нашими странами. И будет нанесен серьезнейший ущерб отношениям России с Западом вообще», — сказал Ушаков.

Кроме того, Путин назвал крупной ошибкой возможные санкции против России. Он особо отмечал, что потомки расценят этот шаг именно таким образом. «Таких ошибок уже немало сделано за последние 30 лет, поэтому желательно в данной ситуации таких ошибок больше не делать», — заключил Ушаков.

О санкциях

При этом в ходе разговора Байден не прокомментировал прямо действия России, за которые стране пригрозили санкциями. Ушаков отметил, что лидер США намекал на масштабные рестрикции. Этот вопрос президенты  рассмотрели  и во время предыдущей беседы, состоявшейся 7 декабря.

Напомним, что 24 декабря вице-президент США Камала Харрис заявила, что Россию могут ждать «самые сильные санкции» из-за ситуации на украинской границе. В интервью телеканалу CBS она проигнорировала вопрос о возможности «горячей войны в Европе» в ближайшее время и пообещала, что Вашингтон объяснит  Москве  необходимость сохранения суверенитета Украины.

Ситуация на Украине

В телефонной беседе Байден пообещал Путину, что США не станут размещать на Украине ударные наступательные вооружения. Это ключевой момент для российской стороны, который подчеркнул  МИД России   в документах по гарантиям безопасности.

Проекты соглашений с  НАТО   и США в этой области  были представлены 17 декабря. В них содержатся призывы не рассматривать Россию как соперника, не создавать угрозу военной эскалации и не расширять НАТО на Восток.

Представитель американской администрации рассказал, что США внимательно наблюдают за передвижениями и сосредоточением российских войск на границе Украины. Он подтвердил, что Байден обсудил с Путиным неизбежность деэскалации и снова пригрозил последствиями для России при возможном вторжении на территорию республики.

Дальнейшие переговоры

Точная дата нового диалога Путина с Байденом на данный момент неизвестно. Допускается, что они могут пообщаться уже в январе 2022 года. Ушаков добавил, что все зависит от ситуации и итогов переговоров по гарантиям безопасности в Женеве, которые намечены на 9-10 января.

                                                         ФОТО из открытых источников

Декабрь 31, 2021 13:58

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников