Рустам Шохмурод принял участие в конференции ОДКБ

Декабрь 2, 2021 10:38

ДУШАНБЕ, 02.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня председатель комитета Маджлиси намояндагон по правопорядку, обороне и безопасности Рустам Шохмурод принял участие в работе конференции Организации Договора о коллективной безопасности по случаю 15-летия Межпарламентской ассамблеи ОДКБ в виртуальном режиме. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов.

Он отметил, что сегодня исполняется 15 лет со дня принятия решения о формировании парламентского аспекта ОДКБ в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ. Межпарламентская ассамблея ОДКБ создана для продвижения целей и задач ОДКБ как региональной оборонной организации.

«Эта организация играет важную роль в создании правовой среды для функционирования системы коллективной безопасности. Типовые законодательные акты, рекомендации и другие нормативные правовые акты Межпарламентской ассамблеи, наряду с повышением эффективности процесса разработки модельного закона, способствуют выработке единых подходов к развитию интеграции, активизации различных сфер членства в ОДКБ. На сегодняшний день законодательный портфель Ассамблеи включает более 70 типовых законов и рекомендаций по сближению законодательства стран-участниц ОДКБ», — сказал Рустам Шохмурод.

Новая программа Межпарламентской ассамблеи ОДКБ по сближению и гармонизации национального законодательства государств-членов ОДКБ на 2021-2025 годы включает 30 типовых законов и другие рекомендации по законодательству в области цифровой и экономической безопасности, защиты информации, противодействия терроризму, экстремизму и организованной преступности.

Наряду с этим председатель комитета подчеркнул, что Парламент Республики Таджикистан, с учетом стратегических задач и приоритетов развития ОДКБ, а также усиления напряженности и преобразований международных отношений, уделяет особое внимание образцовым актам в области обеспечения национальной безопасности государств-членов ОДКБ, усилил борьбу против терроризма и экстремизма, распространения наркотиков и прекурсоров, транснациональных преступлений и коррупции.

Необходимо отметить, что Маджлиси Оли Республики Таджикистан проводит регулярные работы по реализации программы Межпарламентской ассамблеи ОДКБ для сближения и координации национального законодательства стран-членов этой организации.

Перед участниками конференции также выступил заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции, председатель Постоянной комиссии ОДКБ по обороне и безопасности Анатолий Выборный.

 

ФОТО Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ

Декабрь 2, 2021 10:38

Другие новости этой рубрики

Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
28 февраля в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан