ШЕРАЛИ КАБИР ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИЯХ, ПОСВЯЩЕННЫХ 748-ЛЕТИЮ «БРАЧНОЙ НОЧИ» МАВЛОНО БАЛХИИ РУМИ. Там же состоится бизнес-форум Таджикистана и Турции

Декабрь 15, 2021 13:42

ДУШАНБЕ, 15.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Как было сообщено ранее, завтра, 16 декабря, в рамках визита Министра промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабира в Турцию для участия в мероприятиях, посвященных 748-летию «Брачной ночи» Мавлоно Джалолиддина Балхии Руми в городе Конья состоится бизнес-форум Таджикистана и Турции.

С подробностями – собственный корреспондент НИАТ «Ховар» в Турции Манижа МАКСУД.

Как рассказали в Посольстве РТ в ТР, бизнес-форум планируется провести в гостинице Bayır Diamond Hotel & Convention Center (НА ФОТО) города Коньи. В нем примут участие представители более 150 компаний и предприятий различных секторов экономической деятельности Таджикистана и Турции, включая фармацевтическую промышленность, текстильную промышленность, финансы и банковское дело, горнодобывающую промышленность, логистику, машиностроение, продукты питания, сельское хозяйство и торговли, а также министерств и ведомств.

Также в рамках форума пройдет двусторонняя встреча таджикских и турецких предпринимателей в формате «Предприниматель с предпринимателем» (B2B).

В рамках бизнес-форума  ожидается подписание ряда документов о сотрудничестве с учетом мероприятий в рамках форумов и вебинаров, а также визитов бизнес-делегаций в обе страны, которые состоялись ранее в этом году.

Что касается торжеств, посвященных 748-летию смерти великого поэта и философа или, как принято говорить в суфизме(тасаввуф) «Брачной ночи», то есть воссоединения  Мавлави со Всевышним Аллахом,  то ежегодно они проводятся с 7 по 17 декабря. Праздничную ночь в Турции зовут Шеби Арус (тур. Şeb-i Arus),  что является вариантом произношения  таджикских слов «Шаби арусӣ» или «Шаби васл». Так назвал сам Мавлоно Балхии Руми  свою смерть, потому что он считал, что эта ночь — ночь воссоединения со своим Господом, к которому он испытывал истинную любовь. Мавлоно интерпретирует смерть как «возвращение к Богу», как возвращение человека к своему изначальному источнику божественной сущности. Для него смерть — это не исчезновение тела, а путь к Богу. В эту ночь на суфийских собраниях звучат молитвы за  Мавлоно, испрашивание благословений для него, чтение стихов наставника и, безусловно, полюбившейся многим духовной музыкой тариката Мавлави.

Напомним, что поэт-суфий Мавлоно  Джалолиддини Балхии  Руми  родился 30 сентября 1207 года в городке Вахш нынешнего Таджикистана, северной территории тогдашнего Балха, бывшего в то время крупным регионом государства Хорезмшахов Хорасан. Родился в семье популярного в народе придворного учёного богослова-юриста и проповедника-суфия — Мухаммада бен Хусейна аль-Хатиби аль-Балхи, известного как Баховуддин Валад.

Мавлоно Балхии Руми писал на таджикском-фарси, турецком, арабском и греческом, жил в Иране, Турции, Сирии, бывал в Ираке, Мекке и Египте. Его семья покинула Балх в 1212 году и отправилась в Мекку для хаджа, проходящего через Багдад, Нишапур и Куфе. Позже, путешествуя через Дамаск и Алеппо, в 1222 году семья обосновалась в Карамане (Ларенде).

В творчестве его соединились слово, музыка, танец, философия, духовные практики ислама. Еще при жизни  его почитали мусульмане, христиане, иудеи и буддисты, находившие в его творчестве корни собственных традиций. Это был настоящий интеллектуал-космополит ХIII века, литератор-универсалист, харизматический персонаж своей эпохи, духовный столп Ближневосточного Средневековья. Его называли «Мавлоно» («Наш господин»).

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», Джалолиддин Балхии Руми по результатам недавнего опроса был признан самым читаемым поэтом в США.

Мавлоно умер в Конье в возрасте 66 лет 17 декабря 1273 года. Тело Балхии Руми было погребено рядом с телом его отца, а над его местом захоронения возвели великолепный храм Йешил Тюрбе (Зеленый Мавзолей). Пристроенная к мавзолею Балхии Руми, бывшая Дервишская Семинария теперь служит музеем — Музеем Руми, где хранятся рукописи произведений великого поэта и различные артефакты, связанные с мистицизмом.

После смерти Балхии Руми его последователи основали Орден Мевлеви, также известный как Орден Кружащихся Дервишей, известный своим суфийским танцем и церемонией Сема. Произведения Руми считаются вершиной мистического искусства, выходящего за пределы религиозных, культурных и этнических границ.

Конья, история которой восходит к 7000 г. до н.э., один из крупнейших городов в регионе Центральной Анатолии в Турции, стал «колыбелью цивилизаций и религий», здесь на протяжении веков проживали многочисленные цивилизации. Город известен не только Джалолиддином Балхии Руми, но и богатой культурой, сочетающей все историческое наследие этих цивилизаций.

                                                                             ФОТО автора

 

Декабрь 15, 2021 13:42

Другие новости этой рубрики

ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане