Шерали Кабир встретился с Вице-президентом Турецкой Республики

Декабрь 16, 2021 11:21

ДУШАНБЕ, 16.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. 15 декабря Министр промышленности и новых технологий Республики Таджикистан, сопредседатель таджикско-турецкой межправительственной Комиссии по экономическому сотрудничеству Шерали Кабир встретился с Вице-президентом Турецкой Республики Фуатом Октаем в Анкаре. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

На встрече были рассмотрены текущее состояние и перспективы развития таджикско-турецких отношений, в том числе в рамках таджикско-турецкой межправительственной Комиссии по экономическому сотрудничеству.

Стороны подчеркнули необходимость организации переговоров и контактов на высшем уровне в ближайшее время и для расширения торгово-экономического сотрудничества поддержали инициативу по проведению таджикско-турецкого бизнес-форума в Конье.

Напомним, что сегодня, 16 декабря, в городе Конья состоится бизнес-форум Таджикистана и Турции.

Бизнес-форум пройдет в рамках визита Министра промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Шерали Кабира в Турцию для участия в праздновании 748-летия «Шаби Арус» (памяти Мавлоно Джалолиддина Балхи).

Ожидается, что в форуме примут участие представители более 150 компаний и предприятий различных секторов экономической деятельности Таджикистана и Турции, включая фармацевтическую, текстильную, горнодобывающую промышленность, финансы и банковское дело, логистику, машиностроение, продукты питания, сельское хозяйство, торговлю, а также представители министерств и ведомств.

Также в рамках форума пройдет двусторонняя встреча предпринимателей обеих стран в формате «Предприниматель с предпринимателем» (B2B).

Ожидается подписание ряда документов о сотрудничестве с учетом мероприятий в рамках форумов и вебинаров, а также визитов бизнес-делегаций в обе страны, которые состоялись ранее в этом году.

ФОТО МИД РТ

Декабрь 16, 2021 11:21

Другие новости этой рубрики

Парламентарии Грузии провели встречу с молодыми сотрудниками дипломатической службы Таджикистана
Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде