СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Земледельцам разъяснены способы зимнего полива земель и обрезки деревьев

Декабрь 12, 2021 11:00

ДУШАНБЕ, 12.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Если в зимний период наладить правильный полив земель, то во время посевов сохранится установленная влажность, исчезнут вредные насекомые, а состав грунта впитает резервные и сточные воды. Судя по наблюдениям, опыту и теоретическим знаниям специалистов, зимний полив земель резервными водами приносит большую пользу, укрепляет пахотные земли, смягчает почву. Об этом говорили ученые сферы земледелия страны в ходе научно-практической конференции «Обрезка саженцев, реализация фруктовых деревьев и проведение разъяснительной работы по зимнему поливу земель, восстановлению старых садов и агротехнике выращивания некоторых декоративных деревьев и кустарников», которая состоялась 9 декабря в Гиссаре. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в отделе прессы и информации Министерства сельского хозяйства страны.

Целью научной конференции является реализация политики Правительства Республики Таджикистан в области садоводства и виноградарства, анализ и обсуждение вопросов, связанных с развитием садоводства, поиском новых способов выращивания, обрезки, формирования рассады, прививкой, посадкой и подготовкой к весеннему посеву. Также проведение данного мероприятия окажет положительное воздействие на дальнейшую деятельность земледельцев и сможет заложить основу для накопления влаги, уничтожения насекомых и вредителей, повышения плодородия почвы, получения качественной продукции и сочных фруктов.

В работе конференции приняли участие Министр сельского хозяйства Республики Таджикистан Сулаймон Зиёзода, президент Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана Нурали Асозода, руководители фермерских хозяйств и другие официальные лица.

Также ученые и специалисты Института садоводства и овощеводства Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана, Таджикского аграрного университета имени Шириншо Шохтемур, ГУП «Точикнихолпарвар» внесли ряд научно обоснованных рекомендаций  по текущему состоянию развития садоводства и виноградарства, преимуществу и агротехнике обрезки,  плодоносных деревьев и виноградников, выращиванию семян некоторых декоративных деревьев и кустарников, зимнему поливу земель, подготовка к севу семян редких и декоративных деревьев, борьбе с вредными насекомыми садов в осенне-зимний период и восстановлению старых садов пошаговыми методами, а также возведению новых садов.

Участникам были продемонстрированы практические методы выращивания некоторых декоративных деревьев и кустарников.

ФОТО Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан

 

Декабрь 12, 2021 11:00

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой