Таджикистан отметил свой Национальный день на «Expo-2020 Dubai»

Декабрь 23, 2021 14:07

ДУШАНБЕ, 23.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан отметил свой Национальный день на выставке «ЭКСПО-2020» в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) 22 декабря, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на «Emirates News Agency».

В мероприятии приняла участие делегация Таджикистана во главе с первым заместителем Премьер-министра страны Давлатали Саидом.

В церемонии открытия Национального дня Таджикистана приняли участие официальные лица ОАЭ, в том числе Министр энергетики и инфраструктуры Сухайль бин Мохаммед Аль-Мазруи и Исполнительный директор Офиса генерального комиссара «ЭКСПО-2020» в Дубае Наджиб Мохаммед Аль-Али.

Национальный день Таджикистана начался с церемонии поднятия флагов двух стран, затем позвучали гимны Таджикистана и ОАЭ.

В ходе своего выступления Давлатали Саид отметил, что проблема изменения климата, быстрого исчезновения ледников и последствий, влияющих на жизнь людей и планету, является очень существенной, поскольку водные ресурсы необходимы для устойчивого развития и сокращения бедности и голода.

Он отметил, что на долю Таджикистана приходится около 60 процентов гидроресурсов в Центральной Азии, а общие потенциальные запасы составляют 527 миллиардов кВт/ч в год, что в три раза превышает текущую потребность всех стран Центральной Азии, и при рациональном использовании этих ресурсов Центральную и Южную Азию можно снабжать экологически чистой и дешевой энергией.

В свою очередь Министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ заявил, что в рамках своего павильона на «ЭКСПО-2020» в Дубае Таджикистан демонстрирует свой потенциал в качестве источника воды в Центральной Азии на тему «Вода для устойчивого развития».

«Поскольку Таджикистан играет ключевую глобальную роль в управлении водными ресурсами, он пользуется преимуществом своего участия на «Expo-2020 Dubai» для расширения сотрудничества с международным сообществом и запуска платформы для более совместных действий в отношении водных ресурсов и её тесной связи с устойчивым социально-экономическим развитием», — добавил Аль-Мазруи.

После официальной части была представлена культурная программа, отражающая многовековое богатое наследие страны, в Al Wasl Plaza, павильоне Таджикистана и других местах на «ЭКСПО-2020» в Дубае.

Как ранее сообщило НИАТ «Ховар», Международная выставка «Expo-2020 Dubai» открылась 30 сентября и проходит под лозунгом «Соединяя умы, создавая будущее».

Торжественная церемония открытия проходила на центральной площади экспоцентра — под куполом «Аль-Васл».

Напомним, что из-за пандемии коронавируса сроки проведения «Expo-2020 Dubai» были перенесены. Открытие выставки состоялось 1 октября 2021 года. Работа выставки продлится до 31 марта 2022 года.

Ожидается, что за это время выставку, на которой построены павильоны 192-х стран, посетят 25 млн человек.

На «Expo-2020 Dubai» открылся и павильон Республики Таджикистан. В его торжественном открытии приняли участие Генеральный комиссар павильона Таджикистана, председатель ТПП Таджикистана Джамшед Джумахонзода, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в ОАЭ Баходур Шарифи, директор международных участников «Expo-2020 Dubai» Андре Дорадо, директор павильона Таджикистана Одил Сангов, представители стран-участниц выставки.

Таджикский павильон оборудован на основе глобальных инициатив Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Национальной стратегии развития Республики Таджикистан до 2030 года. Тема павильона — «Вода для устойчивого развития».

В павильоне представлены элементы национальной архитектуры, природы, водных ресурсов, туристического потенциала, высоких гор, народных ремёсел.

Основная цель участия страны в этом мероприятии мирового уровня — представить Таджикистан миру, включая культуру и историю, промышленность и сельское хозяйство, а также туристические и инвестиционные возможности.

Павильон Таджикистан  занимает 430 м2, с выставочной площадью 230 м2 на первом этаже и 200 м2 на втором этаже для складских и технических помещений.

В «Expo-2020 Dubai» принимают участие представители министерств и ведомств страны, частного сектора, которые демонстрируют свою продукцию и экспонаты.

Павильон  Таджикистана в течение первого месяца работы выставки посетили более 100 тысяч человек. Ежедневно павильон посещают более 2500 человек, а в выходные и праздничные дни — около 8500.

Посетители имеют возможность ознакомиться с гидроэнергетикой, водными ресурсами, легкой, пищевой и горнорудной промышленностью, сельским хозяйством, градостроительством, культурой, образованием, историей, туризмом, ремёслами. Экспонаты представлены в виде крупных фотографий, макетов, видеофильмов. Информационные и рекламные материалы об инвестиционном климате и туристическом потенциале Таджикистана представлены в электронном  и бумажном виде.

Напомним, что выставка проводится в разных государствах мира, начиная с 1851 года.

ФОТО скриншот

 

Декабрь 23, 2021 14:07

Другие новости этой рубрики

Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий