Таджикистан представил свой первый Обзор торговой политики в рамках ВТО

Декабрь 8, 2021 09:58

ДУШАНБЕ, 08.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. В рамках членства во Всемирной торговой организации Таджикистан принимал активное участие в глобальных торговых инициативах, обеспечив в этом периоде среднегодовой экономический рост в размере 7% и среднегодовой рост торговли — 10%. Об этом сказано 6-8 декабря в Женеве (Швейцария) на заседаниях Обзора торговой политики Республики Таджикистан в рамках ВТО. Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли республики.

В мероприятии участвовали представители 164-х стран-членов организации.

Официальную делегацию Таджикистана во главе с Министром экономического развития и торговли Завки Завкизода также представляли руководители Комитета по продовольственной безопасности, Агентства «Таджикстандарт», Таможенной службы, Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан.

Завки Завкизода отметил, что Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон определил укрепление экспортного потенциала, диверсификацию экспорта и упрощение процедур торговли как приоритетные направления экономической политики Правительства в сфере торговли.

«После вступления Таджикистана в ВТО в результате принятых Правительством мер, несмотря на влияние внешних факторов, связанных с экономическим и финансовым кризисами, торговыми конфликтами, экономическими санкциями некоторых стран и распространением пандемии COVID-19 в мире, объём экспорта увеличился в два раза, перечень экспортируемых товаров — в 1,8 раза, промышленное производство — в 2,1 раза. Впервые в стране запущены система «Единое окно» для упрощения экспортных, импортных и транзитных операций, а также Торговый портал Таджикистана», — сказал глава Минэкономразвития.

Отмечено, что Таджикистан за почти 9 лет членства в ВТО ответил на более 156 вопросов в экономической сфере и комментариев стран-членов организации.

Председатель заседаний — Посол Ботсваны при ВТО и оппонент заседаний — Посол Республики Корея Таехо Ли высоко оценили торговую политику, а также достижения Таджикистана в сфере торговли, в частности, упрощение процедур торговли и деятельность в рамках этой международной организации.

ФОТО Министерства экономического развития и торговли республики

Декабрь 8, 2021 09:58

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов