ТАДЖИКИСТАН СПАС УЗБЕКИСТАН ОТ ЗАСУХИ. Об этом было отмечено на встрече Посла РТ Абдуджаббора Рахмонзода с Главой Минводхоза РУз Шавката Хамраева

Декабрь 29, 2021 12:37

ДУШАНБЕ, 29.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Как было сообщено ранее, в  понедельник 27 декабря в Ташкенте состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного посла Таджикистана Абдуджаббора Рахмонзода с Министром водного хозяйства Узбекистана Шавкатом Хамраевым. 

Состоялось обсуждение деятельности  таджикско-узбекской  рабочей группы по  совместному рациональному использованию водных ресурсов, сотрудничество в этом направлении между Министерством энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан и  Министерством водного хозяйства Республики Узбекистан.

2021 год в Узбекистане официально объявлен маловодным — с дефицитом 12 млрд. кубометров воды в бассейнах рек Сырдарья и Амударья по отношению к предыдущим годам.

На встрече было еще раз констатировано, что в текущем году  сложилась сложная водохозяйственная обстановка, связанная с засухой и маловодьем. Однако диалог между профильными министерствами двух стран позволил решить все вопросы, и узбекские сельскохозяйственные угодья были обеспечены водой. Несмотря на 25-30-процентный дефицит водных ресурсов, сезон орошения в 2021 году был успешным. Ныне на постоянной основе осуществляется совместная работа по решению водных проблем.

Было отмечено, что узбекский и таджикский народы связывают крепкие узы дружбы, проверенные веками. В последние годы благодаря усилиям глав двух государств  уважаемых Эмомали Рахмона и Шавката Мирзиёева эти извечные узы дружбы и братства получили дальнейшее развитие.

В целях дальнейшего укрепления культурных, образовательных и научных связей между узбекским и таджикским народами в 2019 году было создано Общество дружбы «Узбекистан-Таджикистан». 2021 год прошел плодотворно для Общества дружбы: получен государственный грант от Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан. На средства гранта опубликована книга «Антология узбекской литературы Таджикистана» тиражом 400 экземпляров. Для обеспечения граждан Узбекистана, проживающих в Таджикистане, изданиями на узбекском языке закупили почти 600 книг 74 наименований.

Стороны также обсудили вопросы организации встреч и конференций в Таджикистане в 2022 году совместно с Обществом дружбы «Узбекистан-Таджикистан».

Представители республик также подчеркнули важность совместного проведения культурных мероприятий накануне Международного праздника Навруз.

Напомним, что ранее Президенты Таджикистана и Узбекистана Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев выступили за комплексное и взаимовыгодное использование ресурсов. Узбекский лидер во время визита в Душанбе особое внимание уделил вопросам экологии.

Рахмон приветствовал принятие по инициативе Узбекистана резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий.

                                    ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Декабрь 29, 2021 12:37

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке
Обсуждён вопрос двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и землёй Баварией