Таджикские и российские дипломаты вместе со своими коллегами из других стран СНГ возложили венки в Вашингтоне в День Неизвестного Солдата

Декабрь 6, 2021 10:17

ДУШАНБЕ, 06.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Таджикские и российские  дипломаты в США вместе со своими коллегами из других стран СНГ провели в пятницу, 3 декабря в День Неизвестного Солдата памятную церемонию, возложив венки к барельефу «Дух Эльбы» Мемориала Второй мировой войны, расположенного в центре американской столицы. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщил ТАСС.

«Сегодня здесь, около мемориала <…> Второй мировой войны представители стран СНГ собрались, чтобы отдать дань уважения. Ведь тогда, в те годы, никто не смотрел, казах ты, украинец, белорус, киргиз, мы все были едины в одном порыве победить в той жестокой войне, и мы победили», — заявил посол России в США Анатолий Антонов.

Он отметил, что до сих пор не найдены останки более 2 млн советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. «До тех пор пока мы помним этих людей, до тех пор они будут живы в наших сердцах», — подчеркнул посол РФ.

В памятной церемонии приняли участие представители посольств Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России,  Таджикистана, Туркменистана  и Узбекистана.

В России День Неизвестного Солдата является памятной датой, он отмечается 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами. Памятная дата утверждена указом президента России в ноябре 2014 года. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

                                      ФОТО: © Владислав Павлов/ТАСС

Декабрь 6, 2021 10:17

Другие новости этой рубрики

Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони