У НАС — ВСЕ САМОЕ СВЕЖЕЕ, ВКУСНОЕ И ЧИСТОЕ! Россия ограничила ввоз фруктов из некоторых стран и продлила льготные условия для Таджикистана на перевозку овощей и фруктов

Декабрь 20, 2021 12:12

ДУШАНБЕ, 20.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Роспотребнадзор выявил неоднократные нарушения по безопасности плодоовощной продукции из Турции и Ирана. Ведомство приостановило ввоз перца, гранатов и винограда. В Россию не допущено около 60 тыс. тонн турецкого винограда и 10 тыс. тонн гранатов. С октября запрещен ввоз четырех видов пищевой продукции из Китая. Как передает НИАТ «Ховар», об этом говорится в сообщении российского ведомства.

Ограничение на ввоз перца и гранатов из Турции приостановлен с 17 ноября, винограда — с 10 декабря. Приостановка поставок перца из Ирана действует со 2 декабря.

Роспотребнадзор утверждает, что с 27 октября по 7 декабря в мандаринах, лимонах, винограде, гранатах и перце 33-х производителей из Турции и Ирана выявлены остаточные количества 12-ти пестицидов. 10 из них в России не прошли государственную регистрацию и не разрешены. «Концентрации таких пестицидов, как хлорпирифос, ацетамиприд, являющихся веществами второго класса опасности, превышали в различных видах пищевой продукции более, чем в два раза»,— отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор утверждает, что для ребенка с массой тела 20 кг употребление одного мандарина, который содержит хлорпирифос, «может привести к превышению средней суточной дозы в 2,5 раза и проявлению токсических эффектов». «А употребление винограда, в котором выявленная концентрация ацетамиприда превышает гигиенический норматив в 2,4 раза, с учетом токсикологических свойств ацетамиприда, может вызвать острое отравление организма как ребенка, так и взрослого человека»,— говорится в сообщении.

В октябре Роспотребнадзор запретил ввоз четырех видов пищевой продукции китайского производства, каких именно — не уточняется. Отмечается, что в ней обнаружено ДНК «генетически модифицированной кукурузы и сои в количестве до 20% при нормативе менее 0,9%».

Тем временем, как сообщало ранее НИАТ «Ховар», «Российские железные дороги» еще на год продлили льготные условия для Таджикистана на перевозку овощей и фруктов. В течение всего 2022 года транспортные услуги для данного вида грузоперевозок таджикским поставщикам будут предоставляться со скидкой 50%.

Импорт плодовоовощной продукции из республики в данном случае осуществляется на рефрижераторных вагонах, принадлежащих «Таджикским железным дорогам».

Отметим, льготные условия транспортировок для Таджикистана со стороны России предоставляются с 2013 года: тогда скидка составляла около 13%, но постепенно повышаясь, уже к 2018 году достигла 50%.

Предоставление таких привилегий, по мнению экспертов, послужит росту объемов импорта плодовоовощной продукции из Таджикистана и способствует повышению ее качества и объемов производительности.

Стоит также отметить, что Глава Роспотребнадзора Анна Попова в ходе своего рабочего визита в Таджикистан 17 декабря этого года встретилась в Душанбе с  Премьер-министром  РТ Кохиром Расулзода. Стороны отметили, что между Таджикистаном и Россией налажено плодотворное сотрудничество. Также были высказаны полезные мнения об укреплении сотрудничества между Республикой Таджикистан и Федеральной службой по защите прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации.

По данным информационной системы «Россельхознадзор»а ФГИС «Аргус-Фито», в 2021 году  Таджикистан  увеличил объемы поставляемой в Россию  овощей и фруктов, передает НИАТ «Ховар».  Так, Поставки овощей и фруктов из Таджикистана увеличились на 38% с 4,8 тыс. тонн до 6,7 тыс. тонн в 2021 году.

В целом  Таджикистан остается крупнейшим среди стран  СНГ поставщиком в Россию   сухофруктов (свыше 3 тыс. тонн). А по данным Минэкономразвития РТ, Россия по-прежнему является главным торговым партнером РТ: товарооборот между ними в этом году достиг более 1,1 млрд. долларов, что составляет почти 21% от всего объема внешней торговли.

                                                             ФОТО с сайта tmbreport.ru

Декабрь 20, 2021 12:12

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе