В Бободжон Гафуровском районе и Исфаре обсудят программы социально-экономического развития

Декабрь 7, 2021 15:10

ДУШАНБЕ, 07.12.2021 /НИАТ «Ховар»/.  9 декабря в Бободжон Гафуровском районе и 10 декабря в Исфаре при поддержке ПРООН в Таджикистане и в рамках инициативы «Луч света в Таджикистане» состоится Общественное слушание по обсуждению доработанной Программы социально-экономического развития района Б. Гафурова на 2021-2025 годы с внедрением в главу 4 по Социальному сектору — раздела  «По делам женщин и семьи и  гендерным вопросам»,  приоритетных мер  по  предупреждению и реагированию на сексуальное и гендерное насилие в отношении женщин и девочек, включая домашнее насилие, как одну из целей  ЦУР. Об этом сообщили НИАТ «Ховар» в Общественной организации «Фонд снижения бедности».

Практика разработки программ социально-экономического развития городов и районов, проведение общественного слушания широко распространена в стране, имеется достаточный опыт в этом направлении, сформирована соответствующая нормативно-правовая база. Интерес к введению этой практики в Таджикистане в последние годы возрастает, особенно на фоне необходимости локализации НСР 2030, Программы среднесрочного развития на 2021-2025 гг. в контексте национализации ЦУР.

Общественное слушание организовано при поддержке исполнительных органов государственной власти Бободжон Гафуровского района, Исфары и ОО «Фонд снижения бедности» в рамках мероприятий инициативы «Луч света» по искоренению сексуального и гендерного насилия в Таджикистане.

Все желающие могут принять участие в общественном слушании и высказать свои мнения.

________________________________________

*Инициатива «Луч света» — это глобальная и многолетняя инициатива Европейского союза и Организации Объединенных Наций по искоренению всех форм насилия в отношении женщин и девочек до 2030 г.

ФОТО архивное

Декабрь 7, 2021 15:10

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки