В Душанбе состоялся форум, посвященный туристическим возможностям, реалиям и перспективам развития города

Декабрь 29, 2021 14:42

ДУШАНБЕ, 29.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Возведение административных зданий и социальных учреждений, запуск различных предприятий и компаний, строительство и реконструкция объектов культуры и отдыха, ввод в эксплуатацию тренировочных залов и спортивных площадок, реконструкция мостов, дорог и парков, которые расширились за последнее время, бесспорно, превратили Душанбе в современную благоустроенную столицу и туристический город. Об этом отметила заместитель Председателя города Душанбе Мавсума Муини на консультативном совете на тему «Туристические возможности Душанбе: реальные предпосылки и перспективы развития», который прошел сегодня в Национальной библиотеке Таджикистана, передает корреспондент НИАТ «Ховар».

По словам Мавсумы Муини, по инициативе Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона 2019-2021 годы были объявлены в стране Годами развития села, туризма и народных ремёсел. В этот период с целью благоустройства и озеленения объектов отдыха, а также создания благоприятных условий для жителей и гостей столицы по инициативе Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали принят ряд новых мер. В частности, в столице построено 5 новых парков – парки культуры и отдыха «Алишер Навои», «Куруши Кабир», «Джавонон», «Ахмади Дониш» и «Восе», также полностью реконструированы 6 парков — «С. Айни», «Молодёжное озеро», «Абулькасима Фирдавси», «Хайям», «Детский» и «А. Мироненко», что создало благоприятную основу для развития туризма.

Мероприятие организовано по инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, в котором приняли участие представители министерств и ведомств, Исполнительного органа государственной власти города Душанбе и его районов, туристических компаний и средств массовой информации.

Было отмечено, что два года назад в соответствии с решением Совета министров туризма стран-участниц ОЭС Душанбе был объявлен туристической столицей ОЭС. Эта инициатива способствовала расширению сотрудничества с ОЭС и представлению достижений столицы, а также дала значительный импульс развитию туризма в Душанбе.

Было отмечено, что под эгидой Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали за этот период было проведено более 300 различных международных и национальных культурных мероприятий, круглых столов, научных и литературных конференций, фестивалей и конкурсов, в том числе виртуальных, реконструировано несколько учреждений культуры, парков культуры и отдыха, исторических памятников. В частности, были организованы Республиканский туристический фестиваль «Добро пожаловать в Душанбе — город мечты», Международный туристический форум «Навруз Душанбе — центр культурных и туристических связей», Международный фестиваль «Навруз — культурное и туристическое наследие», форумы и выставки, конкурсы, фестивали народных ремёсел и другие программы, направленные на представление нашей любимой Родины и её столицы.  Всё это способствовало тому, что столица Таджикистана — Душанбе стала площадкой для проведения международных мероприятий высокого уровня и была представлена ​​миру как туристический имидж Таджикистана.

Сегодня Душанбе стал не только административным, политическим, экономическим и культурным центром страны, но и настоящим городом туризма и отдыха.

Председатель Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан Тоджиддин Джуразода отметил, что с 31 декабря 2021 года по 10 января 2022 года в Хатлонской области, городах и районах республиканского подчинения будет запущен новый внутренний новогодний маршрут, который создаст благоприятные условия для развития туристических возможностей Душанбе.

На мероприятии также были обсуждены вопросы внедрения международных стандартов и систем управления качеством в сфере туризма и гостиниц, качества обслуживания как ключевого показателя развития туризма, мер по повышению качества туристических услуг и необходимости использования международных стандартов в гостиничных услугах в Таджикистане.

Зарангези ЛАТИФ,
Максудджон МУХИДДИНДЖОН

ФОТО НИАТ «Ховар»

 

Декабрь 29, 2021 14:42

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ БОЛЬШЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ? В Душанбе состоялось мероприятие по улучшению уровня и качества обслуживания туристов
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»