В этом году в Хатлонской области на площади более 7 тысяч гектаров посадят ранний картофель

Декабрь 6, 2021 09:43

ДУШАНБЕ, 06.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Хатлонской области в этом году, согласно прогнозу, на площади более 7 тысяч гектаров будет засеян ранний картофель. Об этом было сообщено 4 декабря в ходе проведения областного совещания по обрезке фруктовых деревьев и особенностям выращивания раннего картофеля в Яванском районе. В работе совещания приняли участие земледельцы, ученые, садоводы районов Хуросон, Абдурахмони Джами и Яван, которые получили полезные рекомендации и консультации учёных сферы сельского хозяйства, сообщили НИАТ «Ховар» в информационно-аналитическом отделе аппарата председателя Хатлонской области.

Первый заместитель председателя области Амонулло Салимзода отметил: «Садоводство и картофелеводство является одним из важнейших и прибыльных секторов сельскохозяйственной отрасли, в последние годы основное внимание уделяется этому направлению. В Хатлонской области из года в год увеличивается площадь плодоносящих садов и посева картофеля. Сегодня сельские труженики должны эффективно использовать каждый клочок поливных земель, своевременно очищать коллекторы и дренажные участки дехканских хозяйств и других хлопковых земель, подготовиться к весеннему посеву».

Было отмечено, что следует чаще проводить консультативные совещания по вопросам сельского хозяйства с участием учёных отрасли, земледельцев и садоводов с тем, чтобы земледельцы могли изучать пути получения обильного урожая.

Согласно рекомендациям ученых и специалистов в области сельского хозяйства, обрезка плодовых деревьев проводится в определенное время, после чего надо обязательно посыпать деревья профилактическими препаратами от любых вредных насекомых.

ФОТО информационно-аналитического отдела аппарата председателя Хатлонской области

Декабрь 6, 2021 09:43

Другие новости этой рубрики

Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза
Расширяется сотрудничество Горно-металлургического института Таджикистана с высшими учебными заведениями Узбекистана
Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и ее практика» состоялась в Душанбе
В американском Мемфисе в результате стрельбы погибли два человека